Глава Чувашии Михаил Игнатьев приветствовал участников Большого хора и VII Всечувашского праздника «Акатуй»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 25.06.2019, 08:15 Просмотров: 1012

dsc 783024 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил концерт сводного хора Чувашии «Чувашия – в сердце России!», который состоялся в Чебоксарах возле Монумента Матери в рамках празднования Дня Республики.

Под руководством главного дирижера Чувашской государственной академической симфонической капеллы, народного артиста России Мориса Яклашкина хор исполнил Государственные гимны Российской Федерации и Чувашской Республики, а также известные и любимые народом песни «Широка страна моя родная», «Вместе весело шагать», «Пусть всегда будет солнце».

Михаил Игнатьев поздравил участников Большого хора с главным государственным праздником Чувашии и вместе с ними исполнил несколько песен.

На Красной площади г. Чебоксары Глава Чувашии принял участие в торжественной церемонии открытия VII Всечувашского праздника «Акатуй», на который съехались представители чувашских землячеств из более чем 50 регионов страны.

В приветственной речи Михаил Игнатьев поблагодарил гостей за визит в республику, пожелав им незабываемых впечатлений.

Руководитель региона отметил, что в Чувашии уделяется особое внимание сохранению и преумножению богатой культуры чувашского народа, укреплению древних национальных традиций и обычаев.

«Сегодня седьмой раз Всечувашский «Акатуй» объединил на гостеприимной малой родине чувашей со всей России», – констатировал Глава Чувашии. Он особо отметил, что этот яркий праздник, символизирующий единение народа и позволяющий окунуться в атмосферу добра и радости, является важной площадкой для плодотворного общения, обсуждения совместных планов, сплочения для новых созидательных дел на благо региона и страны.

Участников мероприятия также приветствовал депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николай Угаслов.

Всечувашский «Акатуй» порадовал зрителей выступлением народных, эстрадно-фольклорных коллективов. Символом гостеприимства, радушия и доброжелательности чувашского народа стал огромный фирменный пирог хуплу, без которого не обходится ни один национальный праздник чувашей. Произведением кулинарного искусства, приготовленным профессиональными хлебопёками в виде огромной книги весом в 300 килограммов и длиной 30 метров, на главной площади города с большим удовольствием угостились участники и гости праздника.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники