В Чувашии создается Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 28.10.2019, 15:47 Просмотров: 950

0v0a3279 vtclkyse28 октября в Доме Правительства состоялось первое заседание попечительского совета Центра по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер», которое провел Глава Чувашской РеспубликиМихаил Игнатьев. Рассматривались ключевые направления работы будущего учреждения с учётом опыта федерального образовательного центра «Сириус».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, открывая заседание, отметил, что в Чувашской Республике, как и в целом в стране, за последние годы создано множество различных площадок для выявления талантливых и перспективных детей.

«Мы вкладываем огромные инвестиции из бюджета в интеллектуальное развитие наших детей, начиная с детского сада», – подчеркнул Глава республики.

Он напомнил, что в феврале текущего года на полях Российского инвестиционного форума в Сочи было подписано соглашение с образовательным фондом «Талант и успех», в рамках которого в Чувашии создается центр одаренных детей. Республика получила субсидию из федерального бюджета в размере 213,6 млн рублей на приобретение высокотехнологичного оборудования для оснащения нового учреждения.

Государственному автономному учреждению дополнительного образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» передан имущественный комплекс, принадлежащий ранее Межрегиональному центру компетенций – Чебоксарскому электромеханическому колледжу Минобразования Чувашии, общей площадью более 11 тыс. кв. метров по улице Гражданской в городе Чебоксары. В его состав входят учебный корпус, лабораторный корпус, общежитие и спортивная площадка. Сейчас активно ведется работа по формированию инфраструктуры Центра одаренных детей, заключению соглашений о сотрудничестве с вузами, предприятиями, образовательными организациями республики и федеральными экспертами, разработке и апробированию программ. Открытие лабораторий будущего Центра запланировано на декабрь 2019 года.

Директор Центра внешкольной работы «Эткер» Ольга Тарасенко проинформировала, что деятельность Центра одаренных детей будет ориентирована на проектирование и реализацию интенсивных профильных краткосрочных программ (14-21 дней) с круглосуточным пребыванием детей по ключевым направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт».  

«Ядром» центра станет направление «Наука», которое будет включать в себя образовательные программы по математике, физике, химии, биологии, информатике, проектной деятельности.

Направление «Спорт» будет включать хоккей, шахматы и фигурное катание, в перспективе – легкую атлетику, а направление «Искусство» – исполнительское мастерство, художественное творчество, хореографическое искусство, литературное творчество.

«Планируется, что численность участников каждой смены составит до 150 человек. В первый год работы Центра одаренных детей количество участников профильных смен составит более 500 человек»,– сообщила Ольга Тарасенко. Зачисление школьников на профильные программы и проекты осуществляется на основе конкурсного отбора.            

Михаил Игнатьев заострил внимание на подборе и подготовке кадров для будущего учреждения. «С одаренными детьми непросто работать. Необходимо набрать команду педагогов, которые не будут отставать от детей», – заметил руководитель республики. Он также поинтересовался, как выбиралось название для Центра. «Эткер» в переводе с чувашского языка означает «наследие».

«Долго обсуждали этот вопрос. Новое учреждение создается на базе Центра внешкольной работы «Эткер». Рассматривались также названия «Орион», «Продвижение», «Олимпийское движение» и много других. Подключали к обсуждению и родителей, и детей. Поскольку название «Эткер» существует уже много лет, и его воспринимают положительно, решили остановиться именно на нем. Нас уже знают и в Российской Федерации, то есть слово «Эткер» ассоциируется с Чувашской Республикой», – объяснилаОльга Тарасенко.

На заседании обсудили стратегию развития системы по выявлению и поддержке одаренных детей в Чувашской Республике, а также состав попечительского совета Центра одаренных детей «Эткер». Предполагается, что в него войдут руководители органов исполнительной власти, представители вузов, общественные деятели в сфере спорта, культуры и т.д.

Справка:

В 2016 году в Российской Федерации создан государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности. В настоящее время в него включено 2552 детей и представителей молодежи Чувашской Республики, в том числе 1021 школьник.

В 2018 году Чувашская Республика стала победителем конкурсного отбора на предоставление в 2019 году субсидий из федерального бюджета бюджетам российских регионов в рамках национального проекта «Образование».

В 2019 году в республике завершаются работы по созданию детского технопарка «Кванториум» в г. Новочебоксарске, Центра цифрового образования «IT-куб» в г. Канаше, Дома научной коллаборации им. С.А. Абрукова на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Республиканского модельного центра дополнительного образования детей и Республиканского центра по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи. На эти цели предусмотрены средства федерального бюджета в размере 332,9 млн руб., консолидированного бюджета Чувашской Республики – 39,2 млн руб.

В 2020–2022 годах появятся еще три мобильных детских технопарка с целью обеспечения доступности образовательных практик для детей, проживающих в районах Чувашии, а также два Центра цифрового образования «IT-куб».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники