В Чувашии готовы дополнительно развернуть койки для лечения пациентов с COVID-19 еще в трех медицинских организациях

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 22.05.2020, 19:42 Просмотров: 1137

1 ru3hbvbcОб этом сообщил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов 22 мая на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которое провел врио Главы Чувашии Олег Николаев. Заседание состоялось в формате видео-конференц-связи с участием всех глав администраций районов и городов.

Как отметил министр, в республике на сегодняшний день развернуты 1267 коек для лечения пациентов с COVID-19. Планируется развернуть еще 5 коек в БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии и 30 коек в БУ «Городской клинический центр» Минздрава Чувашии. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации есть возможность организовать еще 95 коек на базе БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская обратила внимание, что заболеваемость в отдельных муниципалитетах превышает среднереспубликанский показатель: в Ядринском районе - в 4 раза, в Порецком районе - в 3,6 раза, в Шемуршинском районе - в 3,2 раза, в Янтиковском районе - в 2,4 раза, в  Шумерлинском районе - в 2,3 раза, в  Урмарском районе - в 2 раза, в Батыревском районе - в 1,6 раза,  в Яльчикском районе - в 1,4 раза.

«В Ядрине зарегистрирован 81 случай заражения. Это составляет почти 1 процент от всего населения города. Количество заболевших в районе продолжает увеличиваться», - заметила она.

Олег Николаев предложил за предстоящие выходные дни понаблюдать за динамкой в Ядрине, чтобы затем, в случае необходимости, рассмотреть возможность ввода дополнительных ограничительных мер в отдельно взятом муниципалитете.

Врио Главы республики подчеркнул, что в целом в республике наблюдается  «тренд по пути локализации ситуации».

Как известно, основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий являются коэффициент распространения инфекции, который должен быть не выше 1, процент свободного коечного фонда – не менее 50%, а также количество тестирований на COVID-19. «По этим показателям мониторим ситуацию и будем вырабатывать решения по снятию ограничительных мер», - подчеркнул Врио Главы республики.

Сейчас в Чувашии по количеству тестов идет уверенный прирост. Во всех лабораториях на утро 22 мая  выполнено с нарастающим итогом 45981 исследований у 41349 человек. Коэффициент распространения инфекции в последние дни позволяет также подойти к первому этапу снятия ограничений. А вот свободных коек пока недостаточно, многие заразившиеся продолжают лечиться в стационарах.

Олег Николаев призвал напряженно поработать по профилактике, соблюдению ограничительных мер, строго наказывать нарушителей. По его словам, в ряде муниципалитетов ситуация с соблюдением режима ограничений оставляет желать лучшего, и это видно по улицам и дворам. Бывают и вопиющие факты нарушений. В связи с этим он призвал правоохранительные органы дать оценку подобным действиям.

Руководитель региона также отметил, что главы администраций районов и городов не должны формально подходить к своим обязанностям.

«Только за счет слаженных действий мы сможем сохранить тот тренд, который начал формироваться, и добиться того, что будем постепенно возвращаться в нормальный ритм жизни. Это всем очень необходимо. От ограничительных мер население устало. Это нужно  и для развития экономики,  субъектов малого предпринимательства, прежде всего в сфере оказания услуг, которые сегодня находятся в режиме ожидания», - подчеркнул Олег Николаев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники