6 августа 2021 года стал знаменательным днем не только для Козловского района, но и для всей Чувашской Республики

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 06.08.2021, 14:08 Просмотров: 3542

DSC 6297

6 августа 2021 года стал знаменательным днем не только для Козловского района, но и для всей Чувашской Республики.

В этот день при участии Главы региона Олега Николаева на месте строительства мемориала «Строителям безмолвных рубежей», посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны, состоялась  закладка капсулы в фундамент с посланием потомкам.

Напоминаем, мемориал установят в Козловском районе на повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово. Этот памятник увековечит вклад строителей, среди которых были в основном женщины и подростки, которые в тяжелых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров.

Свидетелями уникального события стали также заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и коммунального хозяйства Павел Данилов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, депутаты Государственной Думы РФ, представляющие партию «Единая Россия» Николай Малов и Леонид Черкесов, депутат Госсовета Чувашской Республики Юрий Зорин, заместитель руководителя Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Леонид Пронин, глава Козловского района – Председатель собрания депутатов Владислав Шмелев, глава райадминистрации Фирдавиль Искандаров, его заместитель Евгений Дмитриев, жители близлежащих деревень Козловского района, кадеты, волонтеры…

Среди гостей торжественного мероприятия  находилась и участница строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей Дария Тимофеевна Родионова, 1923 года рождения. Она родилась и выросла  в деревне Масловка Козловского района. Вместе с матерью и старшей сестрой Марией Дария Тимофеевна с октября 1941 года по январь 1942 года была направлена на строительство Казанского обвода. За самоотверженный труд при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей Глава Чувашской Республики Олег Николаев вручил почетной гостье Благодарственное письмо и часы.

 Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики за плодотворную работу по организации и проведению мероприятий, посвященных трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вклад в сохранение памяти об их  трудовом подвиге и его популяризацию памятной медалью 80-летия строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей были награждены культорганизатор Бишевского сельского клуба Валентина Васильева, заведующая Карачевским СДК Любовь Краскова, учитель начальных классов Козловской средней школы №2  Валентина Ефимова.

Участники торжественной церемонии почтили минутой молчания память строителей оборонительных линий.

Символично, что сегодня, в профессиональный праздник работников строительной отрасли, состоялась закладка капсулы с посланием потомкам в фундамент будущего мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Капсулу закладывали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, участница строительства Казанского обвода Дария Родионова и ученица 11 класса Байгуловской СОШ Алина Будкова.

В ходе торжественной церемонии закладки капсулы Олег Николаев подчекрнул: «Наши предки, жители Чувашии, в количестве более 170 тысяч человек смогли за три с половиной месяца сделать, казалось бы, невозможное: построили объект в срок должным образом. Несомненно, это является трудовым подвигом. Поскольку такие огромные объекты, как Сурский рубеж и Казанский обвод, нашими предками были построены за три с половиной месяца, мы планируем мемориал так же построить примерно за три месяца». А в самом послании будущим поколениям, в частности, сказано: «…В 2021 году исполнилось 80-лет с начала Великой Отечественной войны. Чувашия в 1941 году была глубоким тылом, но никто не знал, смогут ли остановить захватчиков под Москвой. Верили, надеялись, но готовились и к другому повороту событий. Чтобы предотвратить наступление немецко-фашистких войск вглубь страны и защитить крупные промышленные центры Поволжья и Урала, строились линии новых оборонительных рубежей. Ежедневно около 85 тысяч человек трудились не покладая рук… Мы верим, что вы будете достойной памяти наших отцов и матерей и их родителей, на чьи плечи легла та, казалось бы, непосильная ноша, но они смогли! Они справились! Потому что они думали не только о себе, но и о нас, своих детях, и о вас – своих потомках!

Строительство мемориала, посвященного подвигу строителей оборонительных сооружений – это совместный проект Министерства культуры России, Российского военно-исторического общества и Кабинета Министров Чувашской Республики. Концепция мемориального комплекса состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений (всего 380 км), 26 гранитных стел в честь 26 муниципальных образований Чувашии, участвовавших в строительстве Рубежа и площади с «вечным огнем».

Торжественную церемонию закладки камня и капсулы на месте строительства  мемориала «Строителям безмолвных рубежей» украсило творческое выступление народного хора Тюрлеминского сельского Дома культуры и народной артистки Чувашской Республики Маргариты Финогентовой.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники