Интересовали и уборка, и капремонт

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 20.08.2021, 15:38 Просмотров: 3061

Итересовали и уборка

Рабочий визит Главы Чувашской Республики Олега Николаева в Козловский район 18 августа начался с посещения зернотока СХПК «Родина». Это сельскохозяйственное предприятие, руководимое вот уже 25 лет Людмилой Емельяновой, сегодня является одним из передовых в Козловском районе по получению зерновых культур.

Посевные площади в хозяйстве составляют 1871 га, только яровой пшеницы возделывают в хозяйстве на 850 га. Как рассказала председатель СХПК, по состоянию на 18 августа зерновые и зернобобовые культуры скошены и обмолочены на площади 1211 га, намолочено 2618 тонн зерна нового урожая. Средняя урожайность составляет 21,6 центнера с 1 га.

Руководитель региона заявил: «В прошлом году у нас была очень высокая, рекордная урожайность как по продуктивности, так и по валовому сбору. В этом году снижение урожайности связано, прежде всего, с погодными условиями: весной после сева были дожди, но когда шло колосование, так называемое формирование массы зерновых культур, дождей не было. На сегодняшний день мы фиксируем, что снижение и по урожайности, и по валовому сбору будет примерно на 30 процентов в сравнении с прошлым годом. Есть понимание, где и сколько закупить зерна, чтобы наши хлебоперерабатывающие предприятия могли обеспечить свою деятельность на должном уровне, а самое главное – не допустить повышения цен на хлебобулочные изделия. Несмотря на снижение урожайности зерновых культур в этом году в Чувашской Республике валовый сбор позволит обеспечить основные потребности республики в зерне», – подчеркнул Олег Николаев.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поинтересовался у Людмилы Емельяновой численностью работающих в хозяйстве, на что та ответила: трудятся 10 человек и получают заработную плату в среднем 25 тыс. 850 рублей. Олега Алексеевича также интересовало обновление машинно-тракторного парка. Ответом председателя СХПК «Родина» Людмилы Емельяновой он также остался довольным: в хозяйстве имеются 2 современных зерноуборочных комбайна, 8 новейших тракторов, 4 грузовые автомашины, 1 мобильная зерносушилка и много другой техники, самые старые сельхозмашины  – 2017 года выпуска. Вот каков итог технической и технологической модернизации благодаря государственной поддержке. В этом году аттиковцами также поданы заявки для получения субсидий на техническую модернизацию, приобретение элитных семян…

Глава республики напомнил, что для сельхозпроизводителей предусмотрены разные виды государственной поддержки – как для крупных, так и для небольших хозяйств.

В  рабочей поездке по Козловскому району  в этот день находились вместе с Олегом Николаевым также Секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Российской Федерации, федеральный координатор партпроекта #НоваяШкола Алена Аршинова, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор Кочетков,  заместитель руководителя Региональной общественной приемной партии  «Единая Россия» Леонид Пронин, депутат Госсовета Чувашской Республики Юрий Зорин, которые проинспектировали качество ремонтных работ в ряде образовательных организаций, ознакомились с ходом реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в городе Козловке.

В сопровождении главы Козловского района Владислава Шмелева, главы райадминистрации Фирдавиля Искандарова они побывали вначале в Тюрлеминской, затем в  Козловской средней школе №3. Директор Тюрлеминской СОШ Марина Арзамасова сообщила, что школу посещают учащиеся из 10 населенных пунктов, в 2021-2022 учебном году в первый класс придут 23 ученика.

Капитальный ремонт на сумму 47,7 млн рублей осуществляется здесь по программе укрепления материально-технической базы муниципальных образовательных организаций. ООО «СИТИСТРОЙ» к ремонтным работам приступило 5 июля, окончание работ запланировано на 15 ноября текущего года. На объекте ежедневно трудятся от 13 до 24 человек. План-график работ по капитальному ремонту на сегодняшний день выдерживается.

С 1 сентября образовательный процесс (согласовано на общешкольном родительском собрании и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики) в школе будет организован следующим образом: 1 – 4,9, 11 классы будут обучаться в бывшей школе села Янгильдино, 5 – 8, 10 классы будут обучаться в форме дистанционного обучения.

На капитальный ремонт Козловской средней школы №3, где также побывали инспектируемые вместе с Главой республики Олегом Николаевым, выделено более 27 млн рублей. По словам  директора школы Ларисы Котля, конкурс состоялся 11 мая 2021 года. Контракт заключен с подрядной организацией «Мастер+». К ремонтным работам она приступила 10 июня. Срок их окончания – 25 августа. Но в ходе ремонтных работ произошло отставание от графика  производственных работ на 2 недели. Между тем в КСОШ №3 в настоящее время обучаются 796 учащихся.

Комментируя ход капитального ремонта Тюрлеминской СОШ, Козловской СОШ №3, а также других школ республики, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, в частности, сказал: «Работы были начаты позже и, соответственно, будут завершены позже. Когда в этом году мы начинали столь масштабные ремонтно-строительные работы по 90 объектам образования, конечно же, ожидали, что какая-то часть выйдет из графика. На сегодняшний день мы видим, что только единицы школ имеют риски не начать учебный процесс 1 сентября. При этом большинство начнут новый учебный год, преобразившись, получив новый облик».

 Он также отметил, что есть понимание по каждой школе, как маршрутизировать учеников, как организовать учебный процесс, чтобы не потерять качество образования.

Следующим объектом посещения стали улицы Рабочая, Ленкина, Карла Маркса, что на поселковой стороне города. Сегодня здесь ведутся работы по благоустройству дворовых территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Контракт на благоустройство стоимостью 18,3 млн рублей заключен 20 мая 2021 года с ИП Антоном Самсоновым. Работы предусмотрены завершить не позднее 30 сентября текущего года.

Завершающим этапом рабочей поездки  Главы Чувашии в Козловский район стало посещение нового детского сада «Звездочка» на 160 мест, который распахнет свои двери уже совсем скоро.  К строительству современного дошкольного учреждения передвижная механизированная колонна №8 приступила 18 августа прошлого года в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет».

В ходе осмотра здания детского сада Олег Николаев заметил, что создание новых мест в детских садах –  это одно из приоритетных направлений работы правительства нашей республики.

По состоянию на 11 августа готовность объекта составила 92,5 процента. В настоящее время благоустраивается территория, в здании будущего детского сада завершается работа по кладке плит, остается покраска стен вторым слоем после установки мебели. 

Рабочий визит руководителя региона Олега Николаева в Козловский район  завершился встречей с главой Козловского района Владиславом Шмелевым и главой администрации Козловского района в рабочем кабинете, в ходе которой были рассмотрены итоги социально-экономического развития района Фирдавилем Искандаровым, обсуждены проблемные вопросы, которые необходимо решить в ближайшее время. 

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники