Чувашия занимает первое место по темпам, качеству и продвижению проектов в рамках «Эффективного региона» Росатома

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 24.12.2021, 11:27 Просмотров: 2698

Чувашия занимает первое место по темпам, качеству и продвижению проектов в рамках «Эффективного региона» Росатома

Об этом заявил руководитель объединенного проектного офиса Госкорпорации «Росатом» и Правительства Нижегородской области по развитию производственных систем и внедрению бережливых технологий Алексей Мещеряков на заседании рабочей группы по внедрению и реализации проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике. «По нашим оценкам, а мы ситуацию очень хорошо в других регионах знаем, во многих работаем, на сегодня Чувашская Республика, как минимум среди шести субъектов, вступивших в проект в этом году, первое место занимает по темпам, по качеству и по продвижению. Это объективные вещи. Например, в Нижегородской области в первый год реализации проекта «Эффективный регион» мы имели четыре органа исполнительной власти и три органа местного самоуправления», – сообщил Алексей Мещеряков.

В проекте участвует 30 регионов России. В его основу заложена концепция «бережливого производства», основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь в выполняемых процессах, максимальную ориентацию на интересы потребителя и предполагающая вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника организации.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поручил руководителю Администрации Главы Чувашской Республики Вячеславу Борисову и заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру экономического развития и имущественных отношений Чувашской Дмитрию Краснову предложить варианты создания центра компетенций в этой сфере«Давайте в рабочем порядке обсудим и в течение января эту задачу реализуем. Коллег из центра компетенций надо обучить, подготовить, чтобы потом уже они могли сопровождать», – сказал Олег Николаев.

Центр будет обеспечивать постоянную методическую поддержку и практическую помощь органам власти во внедрении изменений, направленных на оптимизацию и улучшение процессов в различных сферах административно-управленческой деятельности.

Чувашская Республика присоединилась к проекту «Эффективный регион» Госкорпорации «Росатом» в 2021 году. В общей сложности в 2021 году в органах исполнительной власти и местного самоуправления реализуется 206 проектов. В работу проектных команд по оптимизации процессов вовлечены 15 органов власти, 26 администраций районов и городов республики.

Лидерами по количеству проектов среди органов исполнительной власти, в которых реализуется 107 проектов, являются Минэкономразвития Чувашии – 21 проект, Администрация Главы Чувашской Республики – 16 проектов, Минобразования Чувашии – 15 проектов. По словам вице-премьера Дмитрия Краснова, ожидаемый эффект от реализации 107 проектов ориентировочно составляет 527 тыс. часов высвобожденного рабочего времени, стоимость которого составляет около 50 млн рублей.

Среди органов местного самоуправления наибольшее количество проектов – в администрации г. Чебоксары и администрации Моргаушского района – по 13 проектов, а также в администрации Чебоксарского района – 10 проектов.

В 2022 году будет сформирован набор критериев отбора проектов, обеспечивающих положительное влияние на решение стратегических задач социально-экономического развития республики, отвечающих ожиданиям главного бенефициара проводимых изменений – жителей Чувашской Республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники