Олег Николаев: Большинства показателей по реализации национальных проектов на территории Чувашии достигаем

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 24.12.2021, 11:27 Просмотров: 2691

Олег Николаев: Большинства показателей по реализации национальных проектов на территории Чувашии достигаем

Итоги реализации региональных проектов за январь – ноябрь 2021 года и прогнозы по году рассмотрены на заседании Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности.

«Завершая год, можем смело констатировать, что большинства показателей по реализации национальных проектов на территории республики достигаем, – заявил Олег Николаев. – При этом есть вопросы, которые требуют пристального внимания и корректировки действий. Мы должны действовать настойчиво и последовательно, учесть их в планах на следующий год».

В Чувашии реализуются 48 региональных проектов, входящих в состав 12 национальных проектов. В 2021 году на их финансирование направлено 17,5 млрд рублей. Наибольший объем бюджетного финансирования региональных проектов – по таким направлениям, как комфортная и безопасная среда для жизни и сохранение населения, здоровье и благополучие людей. На финансирование объектов капитального строительства, возводимых в рамках национальных проектов, в уходящем году предусмотрено 4,9 млрд рублей.

Наиболее высокое освоение бюджетных назначений наблюдается по национальным проектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Культура», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт» и «Образование». Ниже среднего - «Туризм и инфраструктура гостеприимства», «Экология», «Цифровая экономика РФ» и «Здравоохранение».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов сообщил, что на сегодняшний день завершено строительство 17 объектов капитального строительства. В их числе - школы в Батыревском и Моргаушском районах, четыре детских сада на 760 мест, фельдшерско-акушерский пункт в деревне Большие Сормы Канашского района, плавательный бассейн в селе Аликово, II этап водопровода в селе Порецкое, водопровод до деревни Чандрово, два очистных сооружения, сооружения в рамках программы «Стимул», плоскостной стадион в городе Новочебоксарске. Открылась после реконструкции Чувашская государственная филармония.

До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще несколько объектов капитального строительства.

В рамках реализации региональных проектов за 2021 год проведено благоустройство 33 общественных пространств и одной дворовой территории, проведен ремонт и капитальный ремонт 119,7 км автодорог, трех мостовых сооружений, построено 9,8 км наружного освещения. Введено в эксплуатацию 77 объектов образования, в том числе 61 Центр «Точка роста». Отреставрировано, отремонтировано и модернизировано 19 объектов культуры, оказана государственная поддержка 17 лучшим учреждениям культуры и 10 лучшим работниками учреждений культуры, приобретено спортивное оборудование и инвентарь для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние.

В 2021 году имеются риски по вводу в эксплуатацию ряда объектов в срок. В их числе - строящийся детский сад поз. 27 в микрорайоне «Университетский-2» города Чебоксары. Причина отставания – повторное прохождение государственной экспертизы проектно-сметной документации и низкие темпы работы подрядной организации. Глава республики Олег Николаев отметил, что подрядчик не должен сидеть и ждать, а должен действовать. «Надо делить ответственность, а не спихивать друг на друга», – подчеркнул он.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники