Российское движение детей и молодежи должно стать координирующим направлением всех молодежных общественных объединений

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 29.11.2022, 09:18 Просмотров: 210

Российское движение детей и молодежи должно стать координирующим направлением всех молодежных общественных объединений

Об этом заявил на первом заседании Координационного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Глава Чувашской Республики Олег Николаев«Это важное направление, которое запускается в Российской Федерации в соответствии с решениями Президента страны. Это движение должно стать основополагающим координирующим направлением всех молодежных общественных объединений, которые до этого существовали», - подчеркнул руководитель региона.

Региональное отделение Российского движения детей и молодежи в Чувашии начнет свою работу с нового года. Первая конференция регионального отделения пройдет в январе 2023 года, после чего в каждом муниципальном районе и округе состоятся заседания местных отделений и стратегические сессии с презентацией деятельности движения. Первичные организации движения детей и молодежи будут созданы во всех школах и учреждениях среднего профессионального образования. Всего планируется создать 26 местных отделений, каждое из которых объединит не менее десяти «первичек».

«Наша задача - вовлекать ребят в обсуждение всех жизненно важных процессов, поддерживать интересные и креативные идеи ребят в виде конкретных проектов, которые будут давать результат для развития республики, активизации общественной жизни, а также станут стимулом для ещё более активного развития самого движения», - добавил Олег Николаев.

Как отметил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, школьники и молодежь Чувашской Республики активно поддержали создание Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. В октябре в республике прошел слёт детских и молодежных общественных объединений, в котором приняли участие около тысячи школьников, студентов и педагогов. Они предложили свои идеи по развитию движения, в том числе созданию единой структуры студенческого самоуправления для студентов СПО, организации профильных смен для активистов движения.

«Инициативу и активность наши школьники проявили, участвуя во Всероссийском конкурсе соавторов движения. Свыше одной тысячи предложений было направлено от республики в оргкомитет. В числе вариантов названия, прозвучавших от Чувашии: «Новое поколение», «Будущее России», «Юная Россия» и другие. Все они сегодня проходят обсуждение на всероссийском уровне, заявления и предложения от школьников и молодежи проходят соцопрос, чтобы окончательное название выбрать», - сообщил министр.

В ближайшее время будет сформирована команда Чувашской Республики, которая в качестве делегатов будет участвовать в первом съезде движения в декабре в Москве, где будет определена общая стратегия развития, утверждены руководители региональных отделений.

Основу Российского движения детей и молодежи Чувашской Республики составят представители детских и молодежных общественных движений - активисты регионального отделения движения, которых в республике насчитывается свыше 80 тыс. чел., чувашского отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» (17 тыс. чел.), участники проекта «Большая перемена» (свыше 24 тыс. чел.) и другие.

В июле этого года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании в России движения детей и молодежи. Его создание предусматривается в целях подготовки детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации, достижений российской и мировой культуры, а также развития у детей и молодежи общественно значимой и творческой активности.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники