«Встреча с начинкой»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 28.06.2019, 10:16 Просмотров: 1031

Встреча с начинкойВ рамках Окружного фестиваля «Театральное Приволжье» в детском оздоровительном лагере  «Солнышко» состоялась встреча участников профильной интенсивной программы «Художественное искусство» с Ольгой Голованёвой, председателем предметной (цикловой) комиссии «Театрально-декорационного отделения» Чебоксарского художественного училища (техникума).

«Встреча с начинкой» – это проект, который успешно реализуется Минобразованием Чувашии совместно с Центром внешкольной работы «Эткер». В рамках проекта  проводятся встречи школьников республики с представителями различных организаций и предприятий, профессионалами в какой-либо сфере деятельности в неформальной обстановке. Гостю встречи предлагается принять участие в обсуждении интересной для ребят теме, а затем вместе создать «начинку» в виде творческой работы.

Ольга Голованёва рассказала начинающим художникам о тонкостях создания театральных костюмов от разработки эскиза до пошива: «Театр – это не толь-        ко актер. Здесь работает много людей: и художники, и реквизиторы, и художники по костюмам, и швеи. И все они работают на одно прекрасное – на постановку спектаклей. Каждый раз создание наряда – это не просто пошив платья, это глубокое погружение в историю, изучение приёмов мастериц прошлого века. Все мастера вдохновенно работают над идеей костюма».

Юные участники смены были удивлены возможностью использования подручных материалов для имитации вышивки, бисерного плетения, парчи и кружев. Сочетание анималистичных элементов в театральном костюме для передачи образа героя стали отдельным предметом  обсуждения со стороны ребят.

Во время встречи юным художникам были представлены театральные костюмы, созданные студентами Чебоксарского художественного училища (техникума).

В ходе практической части занятия ребятами были разработаны эскизы костюмов сказочных персонажей. На бумаге у ребят один за другим появлялись образы Жар-птицы, Мальвины, Маленького принца, Снежной королевы и других театральных персонажей.

Работы, созданные в рамках «Встречи с начинкой», войдут в выставочную коллекцию по итогам реализации профильной интенсивной программы «Художественное искусство».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники