Комментарии к Посланию Президента Владимира Путина руководителей администраций районов республики

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 16.01.2020, 14:18 Просмотров: 786

 

Леонид Николаев, глава администрации Вурнарского района:

«В своем Послании наш Президент указал основные приоритеты в развитии страны на ближайшие годы. Свое выступление он начал с демографических показателей.

Мощная государственная поддержка семьям с детьми значительно помогла увеличению рождаемости в России.

Президент страны поставил реальную задачу – выбраться из демографической ямы. В связи с этим родителям первенца с 1 января 2020 года положена выплата в размере 466 тыс. 616 рублей. При рождении второго ребенка семья получит дополнительно 150 тысяч, после третьего государство обязуется погасить 450 тысяч рублей ипотеки. 

В Вурнарском районе в минувшем году родилось 266 детей. Средняя продолжительность жизни населения района составляет 70 лет. 

Президент уделил большое внимание социальным вопросам, экономике, подробно остановился на вопросах внесения изменений в Конституцию Российской Федеарации. Все задачи, обозначенные в Послании, нам необходимо выполнить».

Андрей Васильев, глава администрации Козловского района:

«С воодушевлением слушал Президента Российской Федерации, который в своем Послании Федеральному Собранию дал направления для движения нашей страны вперед.

Отмечу, что часть задач, поставленных перед Россией Владимиром Путиным, уже выполняются в Чувашии и непосредственно в Козловском районе.

Так, в прошедшем году наша ЦРБ имени И.Е. Виноградова пополнилась новыми врачами – хирургом и анестезиологом, для комфортности их проживания произведен ремонт в служебной квартире. В районе открываются новые ФАПы, с начала года налаживается доставка лиц пожилого возраста из сельской местности в поликлинику на транспорте КЦСОН. Мы готовы встретить новые медицинские кадры, предложить им комфортные условия проживания. В наступившем году уже запланировано строительство нового детского сада и обустройство двух групп для дошкольников.

Радуют дополнительные решения по материнскому капиталу – то, что при рождении первенца семья получит существенную материальную поддержку. Надеюсь, что это обеспечит существенный демографический рост в районе.

Настраивает на оптимизм решение увеличить финансирование органов местного самоуправления для успешного разрешения проблемных вопросов, направленных на улучшение жизни граждан».

Анатолий Мясников, глава администрации Мариинско-Посадского района:

«Начав свое выступление с вопроса демографии, Президент подчеркнул насколько это важно для будущего развития нашей страны. Я согласен с тем, что сейчас мы испытываем напряженность демографического периода. В Мариинско-Посадском районе мы активно поддерживаем молодые и многодетные семьи и работа в этом направлении будет продолжаться и в дальнейшем. Поэтому мы с радостью восприняли новость о продлении программы материнского капитала до 2026 года и возможность участвовать в ней уже после рождения первенца.

Большое внимание в Послании было уделено и изменениям в таких важных сферах как образование и здравоохранение. Планы по увеличению заработной платы учителям, введению доплат классным руководителям, обеспечению детей начальной школы качественным и бесплатным горячим питанием, созданию условий для получения качественного образования, а также изменению в первичном звене здравоохранения, доступности лекарственных препаратов, решению жилищных вопросов врачей и фельдшеров нашли положительный отклик в наших сердцах. Мы на местах также будем уделять внимание в приоритетном порядке всем этим вопросам».

Ростислав Тимофеев, глава администрации Моргаушского района:

«Послание от начала до конца пронизано заботой о человеке. Президент призвал все ветви власти, всех россиян принимать активное участие в решении поставленных в Послании вопросов.

Я полностью согласен с Президентом страны. И решение этих проблем, в целом будущее страны зависит от нас. Поэтому призываю всех жителей района делать все от себя зависящее для дальнейшего развития родного района. Цели ясны, задачи поставлены – остается нам вместе с вами только работать».

Андрей Васильев, глава администрации Урмарского района:

«Для меня главная ценность задач, поставленных Президентом перед всей страной на ближайшее время, в первую очередь в том, что они направлены на развитие благополучия населения, поддержку семей с детьми, достаток в российских семьях. В Послании обозначены новые льготы для семей с детьми, что не может не радовать всех.

Большое внимание было уделено здравоохранению. Акцент сделан на первичное звено, как самого близкого к населению. Говорил и о важности воспитания, гармоничного развития ребенка, о мерах финансовой поддержки учителей и классных руководителей.

Ещё один акцент в Послании, который я для себя отметил, был сделан на увеличении количества бюджетных мест в вузах страны. Глава государства подчеркнул, что такие места должны в приоритетном порядке отдаваться региональным высшим учебным заведениям. Упор необходимо сделать на тех территориях, где не хватает врачей, педагогов, инженеров.

Послание Президента РФ Владимира Путина – это задачи, решать которые предстоит всем ветвям власти. Несомненно, они лягут в основу и нашей дальнейшей работы».

Игорь Николаев, глава администрации Цивильского района:

«В своем Послании Владимир Путин остановился на ключевых направлениях. Вопросы демографии глава государства обозначил как имеющие наибольшее значение.

По инициативе Президента будут введены в действие новые меры поддержки семей с детьми. Эти задачи будут реализовываться на федеральном, региональном и местном уровне. Здесь два момента, на чём акцентировал внимание Президент. Я хотел бы их повторить, они для нас очень важны: дополнительные выплаты на рождение первого, второго и последующего ребёнка, увеличение этих выплат; утверждение впервые выплат на детей от 3 до 7 лет для малообеспеченных семей. А также вопросы бесплатного питания в школах: нам необходимо в районе до 2023 года внедрить систему горячего питания.

Отдельно акцент был сделан на обеспечении местами в дошкольных учреждениях. Для решения данной проблемы ведется строительство детского сада на 240 мест  в городе Цивильске по улице Маяковского. В планах по программе «Демография» – строительство еще одного детского сада.

Предстоит большая работа в системе здравоохранения, где необходимо ликвидировать дефицит медицинских кадров и завершить строительство ФАПов в районе. Отметим, что всего в районе построено 16 новых фельдшерско-акушерских пунктов, в этом году предстоит построить еще 2 таких медицинских пункта, предполагается строительство врачебной амбулатории в с Чурачики с кабинетами терапевта, педиатра, стоматолога, процедурного, дневного стационара.

Впереди у нас много работы. Не случайно Владимир Владимирович Путин сказал, что чем раньше мы начнем работать в рамках реализации предложенных инициатив, тем эффективнее выполним все эти программы. Население Цивильского района будет ждать от нас качественного решения задач, поставленных в Послании. Наша задача – создавать комфортные условия для жителей Цивильского района».

Владимир Ванерке, глава администрации Янтиковского района:

«Сегодняшнее Послание главы государства – это программа действий, над которой нам – муниципалитетам – предстоит работать в ближайшее время.

Президент страны поставил реальную задачу – выбраться из демографической ямы.

В Янтиковском районе также намечается убыль населения, в минувшем году родился 71 ребенок. Средняя продолжительность жизни населения района составляет 70 лет.

Наша задача – достичь увеличения продолжительности жизни наших граждан, увеличения естественного прироста населения».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники