Очень важно двигаться

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 16.09.2021, 15:37 Просмотров: 658

О последствиях СОVID-19,  о реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции нам рассказывает заведующий отделением медицинской реабилитации, врач-рефлексотерапевт БУ «Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова» Минздрава Чувашии  Н. ОРЛОВА.

– Надежда Васильевна, чем опасна новая коронавирусная инфекция? Какие бывают осложнения после перенесенной COVID-19?

 – COVID-19  относится к ОРВИ – острым респираторным вирусным инфекциям, которые зачастую приводят  к различным осложнениям. Но в  отличие  от  ОРВИ и гриппа  COVID-19 опасен не только пневмонией и ее осложнениями, но и негативным влиянием на сосуды, мозг и сердце, что повышает риск развития инсульта, инфаркта миокарда и тромбозов.

Коронавирус более контагиозен, чем вирус гриппа, т.е. легче передается от больных здоровым восприимчивым людям при непосредственном контакте или воздушно-капельным путем.Новая коронавирусная инфекция особенно опасна, и может быть смертельна для пожилых людей или людей, имеющих сопутствующие заболевания.  В частности, люди старше 65 лет более подвержены риску заболеть и умереть от новой коронавирусной инфекции, чем более молодые. Люди, страдающие диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями легких, почек, печени, артериальной гипертензией, онкологическими заболеваниями, люди с ослабленной иммунной системой также более уязвимы для этой инфекции.

Коронавирусная инфекция коварна еще и тем,  что болезнь не заканчивается после выписки пациента, а растягивается на месяцы. Спустя три месяца с момента появления первых признаков болезни может развиться  постковидный синдром.

– Как  проявляется постковидный синдром и у всех ли больных, переболевших коронавирусной инфекцией, развивается этот синдром?

 – По статистике, признаки постковидного синдрома испытывают на себе 10-20 процентов людей, переболевших COVID-19. Различные симптомы у них сохраняются до 3-6 месяцев после перенесенной инфекции. Это связано с тем, что коронавирусная инфекция поражает не только легочную ткань, но и  приводит  к системному поражению сосудов во всем  организме человека. О постковидном синдроме говорят, если симптомы, которые беспокоили больного во время острой фазы или появились после нее, продолжаются 12 и более недель.

Проявления постковидного синдрома очень разнообразны. Это усталость, забывчивость, депрессия, головная боль, боли в грудной клетке, потеря обоняния, стойкий кашель, одышка, учащенное сердцебиение, боли в мышцах и  животе. Все это говорит о последствиях системного воздействия вируса на организм человека.

– Лечится ли постковидный синдром?

– Несмотря на обилие клинических проявлений, постковидный синдром в подавляющем большинстве случаев успешно лечится. Медицинская реабилитация, которая начинается еще в отделении реанимации, должна продолжаться и после выписки.

– Что такое медицинская реабилитация?

– Медицинская реабилитация включает в себя медикаментозную терапию, физические методы реабилитации, психологическую  и бытовую реабилитацию. Такой комплекс нужен не всем, т.к. есть пациенты, которым    не требуется     расширенная   программа реабилитации. Они могут пройти  курс восстановительного лечения по месту жительства в медицинских организациях, где имеются кабинеты физиотерапии и лечебной физкультуры.   Часть пациентов может  получать медикаментозное сопровождение  для профилактики осложнений коронавирусной инфекции, а также  рекомендации по  соблюдению режима труда и отдыха до полного восстановления.

– Как долго может идти восстановительный процесс?

– По имеющимся данным реабилитационные мероприятия должны длиться непрерывно с момента заболевания до 2 – 3 месяцев, в зависимости от изменения состояния пациента. Процесс  этот строго индивидуальный. По опыту восстановления пациентов   после  пневмонии, реабилитация  может  продолжаться под контролем клинических и лабораторных показателей до года, а при  наличии сопутствующих заболеваний и более длительное время.

– Как восстановить легкие пациентам, у которых диагностировали пневмонию?

– Для восстановления  дыхательной системы   наряду с медикаментозным лечением необходима   специальная лечебная гимнастика,  направленная   на восстановление функций внешнего дыхания, транспорта   кислорода к  работающим тканям и органам, переносимости   физических нагрузок.

– Как пройти реабилитацию человеку, который переболел коронавирусом, но не попал в официальную статистику? Например, не сдавал тест на ковид? Или сделал тест на антитела уже после закрытия больничного и результаты оказались положительными?

– Прежде всего, необходимо обратиться за медицинской помощью  по месту жительства.  Вопрос о направлении на реабилитацию решается  участковым   терапевтом  или врачом общей практики   совместно с врачебной комиссией  медицинской организации   с учетом показаний и противопоказаний.

– Полезно ли для восстановления легких упражнение по надуванию шариков, ведь это упражнение обычно используется при астме, хронической обструктивной болезни легких и обычных пневмониях (при ковид может вызвать пневмоторакс, но врачи часто назначают эту гимнастику)?

– Для восстановления легких  рекомендуется  комплекс лечебной  гимнастики, включающий специальные дыхательные упражнения, которые  направлены на улучшение кровообращения  и  дренажной функции пораженного легкого, ускорение  процессов рассасывания воспалительных очагов в легочной ткани, а также на  улучшение вентиляции здорового легкого.

Лечебную  гимнастику  при Covid-19 обычно начинают  с комплекса  упражнений для пальцев кистей и стоп  в сочетании с  дыхательными упражнениями. Упражнения выполняют  в медленном темпе, постепенно увеличивая глубину  вдоха и выдоха.  Ни в коем случае не используют упражнения с форсированным и напряженным вдохом или выдохом, стараются избегать задержки дыхания,  чтобы не было осложнений.

– В каких медицинских организациях проводят реабилитацию в нашей республике?

– Реабилитационное лечение по  индивидуальной программе реабилитации осуществляется в  следующих медицинских организациях г. Чебоксары: БУ «Городская клиническая больница №1», БУ «Первая Чебоксарская городская  больница им. П.Н. Осипова» Минздрава Чувашии,  АО «Санаторий Надежда», «Санаторий «Чувашиякурорт» в соответствии с маршрутизацией, разработанной специалистами Министерства здравоохранения Чувашии.

  При наличии действующего полиса ОМС  жители районов Чувашии могут пройти курс реабилитации    в АО «Санаторий Надежда», «Санаторий «Чувашиякурорт» бесплатно, имея номерное  направление  участкового врача и пакет соответствующих документов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники