Создан видеоархив о «детях войны»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 18.03.2022, 15:41 Просмотров: 418

В 2020 году в нашей стране стартовала всероссийская  акция «Моё детство – война», в которой участие приняли и  жители Чувашии. В рамках акции волонтеры оказывали содействие гражданам, чье детство пришлось на военные годы, проводили встречи с ветеранами, записывали их воспоминания на видео.

Из нашей республики участниками акции стали чебоксарец Иван Беляков и Дарья Магулина из Шумерли, а на конкурс публикаций о судьбах «детей войны» свою работу предоставила Наталия Махрова из Ядринского района.

 В пополнении видеоархива воспоминаний приняли участие представители 54 регионов России, героями акции стали более трех тысяч «детей войны». Жители Приволжского федерального округа оказались в числе лидеров по количеству созданных волонтерами творческих работ. Организаторы акции адресовали слова благодарности всем, кто посвятил свое время и приложил усилия для сохранения воспоминаний «детей войны». Руководитель оргкомитета акции, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию и местному самоуправлению  Леонид Шафиров оценил эту работу как вклад в дело защиты мира, подчеркнул ее значение в формировании местных сообществ.

По словам заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, всероссийская акция «Моё детство – война» – это мощнейший инструмент, способствующий сохранению и защите исторической памяти, а также противодействию попыткам фальсификации истории второй мировой войны.

Всего за полтора года был создан уникальный видеоархив воспоминаний более трех тысяч россиян, детство которых пришлось на военные годы. Инициативы, подобные этой акции, позволяют предостеречь человечество от повторения старых ошибок прошлого и способствуют целенаправленной деятельности по сохранению мира, формированию патриотического сознания, чувства уважения и верности своему отечеству.

Минцифры Чувашии.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники