Воспитанники IT-куб.Канаш создали цифровой двойник вышитой карты России

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 16.06.2022, 14:30 Просмотров: 524

Воспитанники IT-куб.Канаш создали цифровой двойник вышитой карты России

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина предложила учащимся Центра цифрового образования детей «IT-куб.Канаш» создать приложение дополненной реальности – цифровой двойник вышитой карты России. Идею реализовали Аделия Халлиулинова и Наиль Шагеев под руководством наставника Льва Алексеева. Команда IT-куб.Канаш 10 июня представила приложение на торжественной презентации Вышитой карты в Чувашской государственной филармонии.

Цифровой двойник вышитой карты России даст возможность жителям регионов страны ознакомиться с народным творчеством и культурой всех регионов России. Проект реализован в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Процесс создания карты дополненной реальности был начат с разработки специальных меток (QR-кодов), которые были наложены на карту России. Наведя на них устройство с камерой, можно увидеть трёхмерную иллюстрацию с вышивкой, присущей каждой области. Далее, использовав программу для 3D – моделирования, учащиеся куба «Разработка VR|AR - приложений» создали модели в виде областей с последующим наложением текстур. После этого весь созданный материал собирался в единое приложение на специализированном движке Unity, где каждой метке был присвоен свой трехмерный объект с вышивкой. Приложение скомпилировано под определенную операционную систему в виде apk-файла, который можно запустить и установить на мобильном устройстве.

Любой желающий может ознакомиться с цифровым двойником вышитой карты России в Музее чувашской вышивки на 2 этаже. Запустив мобильное приложение, нужно навести камеру на метку одного из регионов. Практически сразу приложение покажет 3D-версию вышитой карты субъекта. К слову, QR-код для скачивания приложения также изображен на баннере.

«Привязка цифрового двойника карты к смартфону или планшету позволит ознакомиться с картой более детально. Электронную версию баннера мы планируем разослать остальным регионам страны, чтобы и они смогли выставить цифровую карту у себя и показать жителям. Разумеется, 3D-карта не сравнится с настоящим вышитым полотном, созданным руками мастериц со всей России. Но я уверена: цифровая карта оставит иные, не менее яркие впечатления», - отметила Кристина Майнина.

Музей работает с 10:00 до 18:00 со вторника по четверг и в субботу, с 12.00 до 20.00 – в пятницу, выходные – в понедельник и воскресенье.

Отметим, 2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России. При поддержке Федерального агентства по деламнациональностей в этом году Чувашия инициировала Всероссийскую акцию «Вышитая карта России». Лучшие мастерицы из каждого региона страны вышили фрагмент территории своего субъекта, все фрагменты были собраны в единое полотно. В результате получилась карта, отображающая удивительное многообразие России.

Источник: https://digital.cap.ru/news/2022/06/16/vospitanniki-it-kubkanash-sozdali-cifrovoj-dvojnik

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники