Новые меры поддержки

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 25.11.2022, 15:13 Просмотров: 237

Состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждане-участники специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, получают право на получение единовременной денежной выплаты для оплаты первоначального ипотечного взноса. Соответствующее постановление представлено министром строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павлом Даниловым.

«Разработка этой меры поддержки завершена – теперь наши военнослужащие смогут претендовать на единовременные выплаты для оплаты первоначального ипотечного взноса. Список мер поддержки планомерно расширяется, задача номер один сегодня – всеми доступными силами и механизмами поддержать наших участников специальной операции и их семьи», – прокомментировал Павел Данилов.

Размер выплаты составляет не более 20 процентов расчетной стоимости жилья, предусмотренной законодательно. Если фактическая стоимость меньше расчетной, размер выплаты просчитывается из фактической стоимости жилья.

Единовременные денежные выплаты предоставляются в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020–2024 годы.

Также на стадии согласования находятся еще две анонсированные ранее меры поддержки участников специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины. Одна из них сохранит за многодетными семьями с пятью и более несовершеннолетними детьми, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, право на обеспечение жильем в случае уменьшения состава семьи по причине гибели старших детей в ходе проведения специальной военной операции.

Еще одна мера поддержки, находящаяся на стадии согласования, может позволить предоставить мобилизованным отсрочку при выкупе жилых помещений государственного жилищного фонда на срок мобилизации или участия в СВО, а также освободить их от пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за наем жилого помещения.

З. СИЯРОВА,

пресс-секретарь  министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники