Земля нас всегда кормила

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 12.07.2019, 14:29 Просмотров: 742

Земля нас всегда кормилаКаждому из нас хотелось бы видеть Козловский район и Чувашию развитым в социальном и экономическом плане, а жителей – успешными, которым было бы комфортно проживать и работать на родной земле.

Немаловажным фактором в успешном формировании экономики сел и деревень глава КФХ Иван Семенов из Карачевского поселения считает развитие сельского хозяйства за счет крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств. Здесь в основном занимаются выращиванием овощей. Так, под капусту нынче отведено  52 га, картофель – 185, огурцы довели до 16 га,  помидоры –  1,8 га. Помимо этого на небольшой площади растут  пряности для засолки: хрен, укроп, перец острый и т.д.

Есть также зерновые культуры. Пшеница в этом году занимает 300 га, озимые культуры – 250, ячмень – 223,  нынче первый раз посеяли еще горчицу на 174 га.  И что немаловажно, по урожайности картофеля,  овощей хозяйство  находится в числе передовых не только в районе, но и в республике.

По словам Ивана Васильевича, в этом году  неплохо уродилась и ранняя капуста, которую вырастили на 12 га. За ней приезжали прямо в поле. Работает в КФХ в основном молодежь, проживающая в близлежащих деревнях. На наш вопрос о том, как живется и работается в сельской местности, каким видится будущее села, молодой фермер сказал: «Мне нравится жить и работать в деревне, на земле, заниматься своим делом и помогать молодым, которые хотят остаться там, где родились. Земля нас издревле кормила. Сами посудите, если не заняться сельским хозяйством, то чему отдать предпочтение людям, выросшим в сельской местности? Все наши действия направлены на достижение ключевых целей – обеспечить население  не только Козловского района, но и других республик продуктами питания.  Радует, что нынче собрали хороший  и качественный урожай ранней капусты, в отличие прошых лет она не гнила, не успела потрескаться. К сожалению, в первое время цена одного килограмма капусты составляла только 4-5 рублей, а в последние дни она дошла до 9 рублей. Только за 2 дня мы успели отправить  столько капусты, что даже и не мечтали».

 Как заметил И. Семенов, за «первой барыней в деревне»  приезжали из Татарстана, Нижнего Новгорода, Чебоксар и даже из Москвы. По его словам, сельское хозяйство – изначально достаточно рискованная отрасль. Все зависит от погоды, культуры, цены…При этом подчеркнул, что если работать стабильно, то в сельском хозяйстве можно неплохо заработать. Правда, земля в Козловском районе по плодородности скуднее, чем в южных районах. Но все же при хорошей обработке и на ней можно вырастить неплохой урожай. В доказательство сказанному он привел такой пример: земельные площади в районе Чарду Еметкинского  сельского поселения, которые КФХ арендует для выращивания зерновых культур (нынче засеян ячменем), отличаются черноземом и высокой урожайностью.

Как и другие фермеры, в КФХ В. Семенова испытывают трудности в том, что цены на выращиваемую на полях продукцию (зерно, овощи, ягоды и т.д.) остаются по-прежнему низкими, часто возникают проблемы с ее сбытом. Вот и задаются поневоле вопросом: почему закупают то же зерно, те же овощи по низкой цене, а продают ее населению по высокой стоимости? Но ведь такой парадокс сельчане видят ежегодно.

За последние годы в КФХ «ЭнешЪ»  активизировалась работа по переработке собственной продукции. Здесь солят огурцы, помидоры, патиссоны, мочат яблоки, квасят капусту… И все это в бочках, как в старину, используя только травы, листья, соль. Овощи и цветы здесь выращивают рассадным способом. В этом году их продали всего 3 млн 500 штук. Реализовали не только в Чувашии, но и в Татарии, Марий Эл, Башкирии, Ульяновской области… Вырастили и обеспечили рассадой почти всех, кто сотрудничает с КФХ «ЭнешЪ».

В день нашего приезда овощеводы получили большой заказ из Татарстана – вырастить для них 1 млн штук рассады пекинской капусты. Как заметила главный агроном З. Павлова, теплица в  фермерском хозяйстве вещь необходимая. Их здесь всего одиннадцать. А в КФХ «ЭнешЪ», т.е. в крестьянских (фермерских) хозяйствах Василия и Ивана Семеновых, трудятся в эти дни 120 человек. Во время уборки урожая нанимают больше работников.  Стараются создавать для рабочих соответствующие условия, по мере возможностей поощряют лучших из них. Так, недавно Марина Моранькова и Ирина Индюкова съездили за счет предприятия на отдых в Крым.

– Фермеры в сельской местности играют важную роль. Они не только производят продукцию, но и  вводят в оборот земли, создают рабочие места, – говорит Иван Васильевич. – Надо привлечь молодежь. Именно от молодежи, от ее энергии и новаторства во многом зависит будущее сел и деревень нашего района и республики. Если на селе есть фермер, то оно будет жить.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники