Выращивает картофель и капусту

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 19.07.2019, 15:23 Просмотров: 630

Выращивает картофельВ нашем районе немало людей, достаточно хорошо работающих в сельском хозяйстве. Один из них – фермер-овощевод, житель деревни Картлуево Юрий Александрович Мясников. В этом году он отмечает сразу два юбилея: свое 50-летие и 10-летие со дня открытия собственного дела.

Беседа с ним прошла легко и непринужденно. Несмотря на то, что Юрий Александрович был уставшим, отвечал на мои вопросы с улыбкой на лице.

На мой вопрос: «Кем вы работали до того, как стать фермером? Почему решили вплотную заняться сельским хозяйством?» он ответил: «После армии я работал водителем в Козловском райпо, потом перевелся в племенное рыбоводческое хозяйство «Карамышевское» и работал уже там. Рос в деревне. С детства любил работать с землей. Именно поэтому, когда все совхозы и колхозы начали распадаться, решил открыть свое хозяйство».

Самое сложное в фермерстве – начать дело с нуля, так как мало опыта и приходится искать разные варианты для достижения конечного результата, объясняет он. Начинал Юрий Александрович с трех гектаров, а на сегодняшний день обрабатывет 31 гектар, из них 11 − сельхозугодья,  остальные 20 – пашни.

 «Какая у вас цель в жизни?»,  – спросила у него.

Ответ прозвучал так: «У каждого мужчины должно быть три цели: посадить дерево, построить дом, вырастить сына. А у меня, к счастью, три сына, двое из них уже женились и подарили мне двух внучек и одного внука, чему я очень рад». Когда он ответил так, я подумала: «Очень любит свою семью». И возник следующий вопрос, который тут же и  задала: «А помогает ли вам ваша семья?» «Конечно, ведь без семьи, как без рук, все ради нее»,− ответил он.

«Смотря на то, как мой муж не жалея себя работает, я просила Бога о сыновьях, чтобы они были помощниками и опорой для отца, а дочки будут, когда сыновья женятся. Так оно и произошло», − добавила жена Юрия Александровича.

«Рабочий день у нас проходит когда как, бывает, проснусь в 4 утра и лягу спать только в 11 часов ночи. Бывают дни, когда приходится целый день проводить за рулем трактора. Даже иногда пообедать некогда»,− рассказывает фермер.

Мне стало интересно, были ли у него неурожайные годы? Конечно, в сельском хозяйстве многое зависит от погоды. Например, в 2010 году была засуха, неурожай. Два-три года назад шли  затяжные дожди, некоторые места были затоплены, тоже потери. «Не скажу, что у меня большой урожай, он средний», – отмечает Ю. Мясников.

Реализовать продукцию отцу помогают сыновья. Часть урожая фермер сдает оптом осенью, а другую часть оставляет для большой семьи на зиму. Когда я поинтересовалась у него: «Как вы проводите свободное время?», он рассмеялся и сказал: «Летом, конечно же, нет свободного времени, вот зимой его больше, и стараюсь уделить внимание своему здоровью и семье, так как сейчас у нас есть маленькие внук и внучки, с ними время зимой проходит незаметно».

Мне было интересно узнать мнение о фермере у местных жителей.  В основном люди отмечали его деловую хватку, поддержку и заботу о сельчан…

Видно, что Юрий Александрович Мясников  не привык сидеть сложа руки,  он не унывает, даже когда есть трудности в работе. И за такие качества его уважают сельчане.

А.  АЙДАРОВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники