Деревня станет привлекательней

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 23.08.2019, 15:19 Просмотров: 1188

Деревня станетВ рамках акции «Добро в село» в минувшую субботу, 17 августа, в деревне Бишево высадился большой десант медицинских работников и волонтеров из числа студентов-медиков.

Как  поведала нам координатор проекта  «Добро в село» Виктория Иванова, эта акция проходит по всей России с сентября 2018 года. Состоит она из двух блоков: медицинского и немедицинского. В малонаселенные села и деревни выезжают вместе с волонтерами-медиками  врачи-специалисты из Чебоксар, Центра здоровья и стоматологи, на сей раз они были из Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники. Немедицинский блок заключается в том, что волонтеры-медики делятся своими знаниями с населением в оказании первой помощи, рассказывают о профилактике различных заболеваний. В их обязанность также входит  облагораживание фельдшерско-акушерских пунктов. В зависимости от погодных условий они выполняют различные работы. К слову, в субботу их силами был покрашен фасад здания Бишевского ФАПа. 

На наш вопрос о том, почему выбор пал на фельдшерско-акушерский пункт деревни Бишево,  координатор проекта  ответила, что они работают согласно графику, утвержденному Министерством здравоохранения республики.

В этот день жителей деревни Бишево и близлежащих населенных пунктов принимали кардиолог республиканского кардиологического диспансера Гульшат Азизова, офтальмолог республиканской  клинической офтальмологической больницы Наталья Мартынова, невролог Новочебоксарской городской больницы Надежда Михайлова. К  слову, 17 августа ими было обследовано более 50 человек.

Внештатный специалист-эксперт по специальности «Лечебное дело»  Минздрава Чувашии Алевтина Окликова, которая курирует фельдшерско-акушерские пункты и волонтеров -медиков, в беседе с нами подчеркнула, что ФАПы жизненно необходимы селу, медицина становится ближе к сельскому жителю.

– «Добро в село» – не разовая акция, а полномасштабный проект, он действует в 86 регионах РФ. Это возможность помочь многим людям получить медицинскую помощь на месте или узнать, что нужно для дальнейшего лечения. Ведь сельские жители не особенно любят ездить в больницы, тянут до последнего. А тут медики сами приезжают, люди охотно откликаются, – сказала она. – Надеемся, что благодаря этому проекту ряды медицинских работников пополнятся молодыми специалистами.

Общеизвестно, вопрос нехватки медицинских кадров в последние годы встал очень остро. С проблемой нехватки узких специалистов столкнулась и Козловская  центральная районная больница им. И.Е. Виноградова. По словам главного врача ЦРБ Светланы Михеевой, участники акции «Добро в село» делают нужное и полезное дело. Пользуясь случаем, она выразила благодарность Министерству здравоохранения республики и надежду на то, чтобы узкие специалисты, такие как кардиолог, офтальмолог, уролог, ревматолог и другие, приезжали в наш в район хотя бы один раз в месяц.

Перед зданием сельского клуба мы встретились с председателем приходского совета Геннадием Максимовым, под руководством которого жители деревни Бишево продолжают строительство церкви Святого Михаила Архангела. «Строим храм с Божьей помощью, всем народом, – сказал Геннадий Максимович. – Надеемся, что в следующем году в новой церкви будут проходить воскресные и праздничные богослужения. Очень хочется, чтобы родная деревня процветала, хорошела, ведь здесь – наши корни. А  будущее района во многом зависит от развитии села».

 Г. Максимов когда-то поработал в совхозе «Родина» инструктором-методистом по производственной гимнастике, был секретарем комсомольской организации. Но так сложилась судьба, что он обосновался в Чебоксарах. Его трудовой стаж в ОАО «Промтрактор», где до сих пор работает, составляет 45 лет.

В 2010 году благодаря его стараниям недалеко от строящейся церкви появилась маленькая часовня, затем  при  входе в деревню им был поставлен поклонный крест, установлена арка с надписью «Бишево. Добро пожаловать!», появился и забор вокруг территории сельского клуба и новой церкви.

Глава Еметкинского поселения Валерий Юсов, с которым нам также довелось побеседовать, подчеркнул, что народ здесь дружный, неравнодушный, душой болеющий за свою малую родину. Добавил, в скором времени будет заменена крыша сельского клуба. Этим будет заниматься ремонтная бригада под руководством уроженца данных мест,  руководителя ООО «ПО «Штарком» (г. Москва) Сергея Посредникова, который немало финансовых средств вкладывает в развитие территории поселения. Так, благодаря его стараниям нынче 19 января в деревне Бишево рядом с родником открылась купель. 

– Среди уроженцев и жителей сел нашего Еметкинского поселения  немало активных, творческих людей, которые воплощают в жизнь новые идеи и замыслы, а мы поддерживаем их инициативы и совместно претворяем в жизнь, – подчеркнул В. Юсов.

В. ВОРОБЬЕВА.

На снимках: В. Юсов и Г. Максимов; прием ведет кардиолог Г. Азизова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники