Семейная гармония

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 30.08.2019, 15:59 Просмотров: 964

На родине мамы мужа1Ей было 25 лет, когда она переехала в наш городок со своим мужем и свекровью на постоянное место жительства. Дочке было пять лет, сыну – три года.

Сначала они поселились в родительском доме мамы мужа на улице Комаровская, затем вместе с ней снимали дом по улице Николаева, квартировали на двух квартирах, обретя собственную лишь в 2007 году. Спустя годы ее мечта о доме сбылась – муж построил в черте города свой «Азербайджан», обустроив его так, как они мечтали, будучи молодыми.

Родилась и выросла Арзу Азад кызы Гусейнова (в девичестве Абдуллаева) в городе Ленкорань, расположенном на берегу Каспийского моря. Помимо средней, училась еще и в арабской школе, где была отличницей. Об ее успехах писали в российской прессе.

Административный центр Ленкоранского района – один из древнейших населенных пунктов Республики Азербайджан. Я поинтересовалась у нее, какого это из города с широко развитой инфраструктурой переехать в чувашскую глубинку?

– Первое время я много плакала. Для меня, горожанки, было непривычно слышать за окном рев проходящего стада, видеть свободно гуляющих кур, которые то и дело норовили склевать цветы в палисаднике, если забывала закрыть калитку…Но плакала я больше оттого, что рядом нет родных и подруг. Постепенно все изменилось: чужие люди стали родными, появились подруги. Живя в Козловке, я видела и плохое, и хорошее, стала бабушкой, внука назвали в честь моего мужа Рустамом, – ответила она.

– Имя Арзу в переводе на русский означает мечта. Мы вместе 25 лет, получается, что я полвека мечту в объятьях держу, – говорит Рустам Фарман оглы Гусейнов.

– Впервые я увидела Рустама во сне, в детском возрасте. Проснувшись, сказала, что знаю, как он будет выглядеть, и хвасталась, что у меня будет самый красивый муж. Тогда надо мной все родные смеялись, а спустя годы мы с ним встретились… Мой муж – моя гордость. На моей родине девочек с пеленок учат слушаться родителей, а потом и мужа, проявлять должное уважение. Это, конечно, не означает, что я не смею высказывать свое мнение, но крупных ссор у нас  в доме не бывает. К сожалению, в наши дни развод – не редкость, живут молодые месяц-другой, родят ребенка и разводятся, говоря, что характерами не сошлись. Иногда такое чувство, что это даже модно стало… Брак – это не шутка, и не важно, какой ты веры или национальности. Надо не просто слушать, а слышать друг друга, учиться уступать, беречь от невзгод, и тогда с годами семья только крепче станет.

О. КАРИМОВА.

Цитата

Любовь в браке сохраняется до тех пор, пока муж и жена продолжают интересоваться мыслями друг друга.

Ричард Бах,

писатель, философ, публицист.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники