И механизатор, и пчеловод

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 27.09.2019, 10:10 Просмотров: 981

И механизаторНа улице братьев Николаевых в деревне Катергино проживает дружная и трудолюбивая семья Шишкиных. Хозяина дома Павла Антоновича многие в Еметкинском сельском поселении знают хорошо, так как два созыва подряд сельчане избирали его депутатом Собрания депутатов местного поселения.

Он родился в мае 1948 года. В 1963 году окончил Еметкинскую школу, затем – Марпосадское СПТУ, где получил специальность тракториста-машиниста. С 1968 по 1971 годы служил в Советской Армии. Будучи в составе роты связи во время  уборки в Казахстане возил зерно нового урожая. После службы устроился на работу комбайнером, водителем в родной совхоз «Родина». После этого один год проработал водителем районного объединения «Сельхозтехника», а через год перевелся в районное объединение «Козловская сельхозхимия», которая была создана для того, чтобы повысить плодородие почвы путем внесения различных удобрений. В те годы на полях Козловского, соседнего с нами Урмарского и Марпосадского районов активно велась работа по фосфоритованию, известкованию и калеванию кислых почв. В течение 20 лет Павел Антонович доставлял удобрение  в хозяйства, которые нуждались в нем. Ему пришлось поработать  под руководством таких опытных людей, как Иван Васильевич Васильев,  Петр Григорьевич Зайцев, Валерий Петрович Дмитриев, Алексей Ираклиевич Агниашвили. Ветеран труда добрым словом вспоминает водителей А. Зюляева, Г. Федорова, с кем довелось ему поработать бок о бок не один год.

– Павел Антонович Шишкин был исполнительным, ответственным, трудолюбивым работником и просто хорошим, замечательным человеком, – так отозвался о нем бывший заведующий мастерской районного объединения «Сельхозтехника» и руководитель «Сельхозхимии» В. Дмитриев. –  Как сегодня помню, он работал водителем  автомашины «ЗИЛ 82-60», возил стройматериалы, удобрения, одним словом, различные грузы…

Так незаметно пролетели годы. В 2008 году П. Шишкин вышел на заслуженный отдых. Но не сиделось ему дома сложа руки. Павла Антоновича пригласили на работу в  Еметкинскую среднюю школу водителем автобуса, который забирал детей из соседних деревень и доставлял в образовательное учреждение. Через годы П. Шишкин уже возил рабочих на автобусе из Урмарского района в КФХ В. Семенова.

Супруги Шишкины Павел Антонович и  Елена Леонидовна, которая работала поваром в Еметкинском детском саде, воспитали двоих дочерей и двоих сыновей.

Все свое свободное время он отдает пчеловодству.  Павел Антонович считает, что пчелы – очень трудолюбивые  насекомые,  поэтому быть пчеловодом трудно.  За ними следить и ухаживать ему помогают сыновья, особенно Александр, старший сын. В саду среди цветов и медоносной травы мы заметили аккуратно  стоящие ульи одинаковых конструкций, которые обеспечивают семью вкусным и полезным продуктом – медом.

В. ВОРОБЬЕВА.

На снимке: П. Шишкин с сыном Александром и супругой Еленой Леонидовной.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники