Судьбы ее простое полотно

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 27.09.2019, 10:18 Просмотров: 849

Судьбы ееВ деревне Еметкино живет много прекрасных и уникальных женщин.  Об одной из них,  Елене Павловне Быркиной,  хочется сказать  много теплых слов. За ее плечами – богатая интересными событиями биография, жизнь, которой  хватило бы не на одну повесть.

Родилась Елена Павловна в селе Аттиково нашего района. Свой трудовой путь начала сразу после окончания школы в 1957 году, получив аттестат об образовании. Начала работать в колхозе разнорабочей, затем перевелась на ферму телятницей, дояркой.

В 1961 году Елена Павловна вышла замуж и переехала в деревню Осиново.  Она оказалась прекрасной хозяйкой, заботливой мамой. В доме всегда царили уют и тепло, дружба и согласие. Дети всегда чувствовали заботу и любовь матери и отца, брали добрый пример от своих трудолюбивых родителей.

Действительно, вся жизнь Елены Павловны прошла в ежедневной работе. Она не совершала героических поступков, спасая кого-то из огня или наводнения, и судьба ее такая же обычная, как у многих ее сельских подруг. Она просто трудилась не покладая рук, трудилась на совесть – иначе и не умела. Елена Павловна работала  хмелеводом в родном совхозе «Родина»,  была  ответственной, старательной работницей. И не зря сельчане неоднократно избирали ее депутатом местного значения.  

Общительная и добродушная женщина прекрасно  ладила с людьми. Поэтому и заслужила уважение сельчан. В любой момент она может понять и поддержать каждого, кто в этом нуждается. Несмотря на свой возраст, энергии у нее хоть отбавляй: Елена Павловна и сейчас не сидит без дела ни минуты: прядет шерсть, вяжет варежки и носки для 7 внуков и 7 правнуков, занимается хозяйством. Она всегда интересуется  жизнью родного поселения, является активной читательницей Еметкинской сельской библиотеки. Елена Павловна принимает также посильное участие в проводимых в сельском поселении мероприятиях.

Общий трудовой стаж Е. Быркиной более 40 лет, она ветеран труда. За высокие достижения в социалистическом соревновании, за активное участие в сельскохозяйственном производстве  и многолетний труд отмечена  Почетными грамотами, поощрениями,  благодарственными письмами, дипломами с занесением на районную Доску Почета.

Главное богатство наших сел – скромные труженицы и матери, хранительницы домашнего тепла, как Елена Павловна Быркина.  Мы вправе ими гордиться.

Ю. СУБАКАЕВ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники