Фермер в душе и на деле

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 25.10.2019, 10:45 Просмотров: 937

Людей, посвятивших всю трудовую жизнь сельскому хозяйству, в нашем районе предостаточно. Ведь во все времена было на кого равняться в этой отрасли. Есть передовики и сегодня. Одна из них – глава КФХ Марина Георгиевна Иванова из Байгулова.

После окончания в 1990 году Чебоксарского медицинского училища она стала работать медсестрой профилактории совхоза «Байгуловский». В 2004 году решила заняться фермерским хозяйством. Став главой крестьянского (фермерского) хозяйства, основным  направлением деятельности М. Иванова выбрала выращивание картофеля. В этом году «второй хлеб» в ее хозяйстве был посажен и  выкопан на площади 35 га.

Необходимо отметить, что данное крестьянское (фермерское) хозяйство в районе характеризуется хорошими производственными и экономическими показателями. К примеру, если в прошлом году урожайность картофеля составила 260 центнеров с 1 га, то в этом году – 270. Хозяйство из года в год работает прибыльно во многом благодаря грамотной экономической политике и организации труда, которую ведет его руководитель. При этом  М. Иванова вносит значительный личный вклад в развитие отрасли картофелеводства в районе, передает свой опыт молодым фермерам. Как было уже отмечено, хозяйство каждый год повышает урожайность одной из важнейших сельскохозяйственных культур и продуктов питания.

Благодаря большому практическому опыту Марина Георгиевна также успешно осваивает современную сельскохозяйственную технику и новые технологии. В 2018 году КФХ приобрело картофелеуборочный комбайн. 

В Байгуловском сельском поселении М. Иванова пользуется заслуженным уважением и авторитетом, по отношению к коллегам по работе внимательна и отзывчива.  Она – грамотный специалист, опытный руководитель,  постоянно совершенствует свои знания, умело применяет их для организации новых направлений в работе.

Испокон веков на Руси ценился труд земледельца. А люди, работающие на ней, пользовались заслуженным уважением.  Вот и М. Иванова неоднократно поощрялась руководством района дипломами и ценными подарками за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Козловского района. А в прошлом году Марина Георгиевна награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

А. ТИМОФЕЕВ,

заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации района.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники