Добровольцем ушла на фронт

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 20.12.2019, 14:10 Просмотров: 982

Об истории домостроительного цеха Козловского завода строительных деталей, основанного в 1932 году, козловчане  знают не понаслышке. О нем подробно рассказано и в книге «История ККАФ». Сегодня мы предлагаем нашим читателям отрывок из  одной статьи, где речь идет о женщинах -защитниках Родины. Ее автором является Николай Васильевич Маклаков – педагог, краевед, к сожалению, ушедший из жизни.

В первые же дни Великой Отечественной  войны, козловчане начали  перестраивать свою работу  применительно к условиям и потребностям военного времени. Жены рабочих, ушедших на фронт, приходили на комбинат и просили направить их на работу вместо мужей. Пришла на комбинат  и служащая исполкома  Козловского районного Совета  Александра Николаевна Носкова, которая после войны станет  Кедровой. Работая  в группе  учета выпускаемой продукции, она, как и  многие молодые, стала заниматься в кружках   по подготовке сандружинниц, радистов и стрелков.

В апреле 1942 года в стране был объявлен  первый призыв девушек в войска противовоздушной обороны. Об этом  не раз  рассказывала при встрече  с учениками  учительница начальных классов  КСШ №1 Александра Гавриловна Бычкова (Майорова).  На  призыв  комсомола тогда горячо откликнулись и девушки из Козловского района. По сведениям  Козловского  райвоенкомата известно, что в подразделениях войск ПВО на фронтах  Великой Отечественной войны  воевало  свыше  20  козловчанок.

А. Кедрова (Носкова)  была одна из тысяч советских девушек, ушедших добровольцем на фронт. Шел  тогда ей  20-ый год.  Сама Александра  Николаевна не любила рассказывать  о войне. Хорошие воспоминания  о своей подруге-землячке оставила  А.Бычкова. Вот что она писала: «12 апреля 1942 года  мы уже находились в военном эшелоне. Нас  было пять девушек из Козловского района. Моей близкой подругой была козловчанка  Шура Носкова  из Козловского домостроительного завода. Все пятеро девушек, в том числе  и Александра Николаевна, стали вначале служить  в Казани в 1001- ом отдельном батальоне ВНОС (воздушное наблюдение и оповещение).  Отряд, в котором служили девушки, охранял   Зеленодольский мост через Волгу.

Здесь,– пишет  Александра Гавриловна, – мы с Шурой  были  наблюдателями. В нашу обязанность вменялась  задача следить  за самолетами,  передвижением поездов и за людьми, которые  приближались  к мосту по суше и воде. Обо всем  этом мы докладывали  по рации, переносной   радиостанции в штаб батальона».

Была не  одна попытка  со стороны немецкой авиации разбомбить этот стратегически  важный объект, взорвать  его  с воздуха, суши  и реки Волги. Опасная обстановка вокруг   моста сложилась в ноябре  1941 года, когда  немецко-фашистские войска оказались  у стен Москвы и в конце  1942 года  во время битвы под  Сталинградом.  «А вот  в 1943 году, –  вспоминает  Александра Гавриловна, – наш  батальон  перевели   в прифронтовую полосу на охрану городов, которые освобождались  Белорусским фронтом». Здесь была и наша героиня А. Носкова.

Продолжение читайте в газете "Знамя" №50 от 20.12.2019 г.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники