Техническая инвентаризация: ставки

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 20.12.2019, 14:15 Просмотров: 749

С 1 января 2020 года вступает в силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 ноября 2019 года «Об утверждении ставок для технической инвентаризации жилищного фонда». Что это за ставки, и в каких случаях они применяются?

Все жилые помещения подлежат обязательному государственному учету, поэтому БТИ знакомо практически каждому человеку, и к услугам инвентаризатора или специалиста БТИ обращался каждый из нас хотя бы раз в жизни. Техническая инвентаризация – это проверка наличия, назначения, состава и состояния, а также проведение замеров жилого помещения с целью оформления технического паспорта на него. Иначе говоря, выполняется обследование жилого помещения, чтобы определить его характеристики. Актуальные данные, содержащиеся в технических документах, идентифицируют конкретную недвижимость. Благодаря своевременному обследованию жилого здания или помещения и вносимым корректировкам собственник, как и все остальные заинтересованные стороны, заказывающие справки о недвижимости, получают наиболее достоверные сведения о строении.

Техническая инвентаризация жилищного фонда может быть первичной и вторичной. Первичное обследование выполняется, как правило, при появлении нового объекта. Вторичная инвентаризация проводится в случае, если жилой фонд был подвержен изменениям, например, в результате перепланировки, реконструкции и переоборудования.

Ставки для технической инвентаризации жилищного фонда регулируются государством в целях социальной гарантии и защиты потребителей – граждан и юридических лиц – от экономически необоснованных цен. Чтобы в тех случаях, когда коммерческие организации предлагают услуги, потребители понимали, что в результате ценовой конкуренции стоимость технической инвентаризации может быть разной, но выше стоимости, рассчитанной с применением предельных максимальных ставок, быть не может.

О. МАКАРОВА,

главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения, кадров и делопроизводства Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники