Россиян перепишут заново

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 20.12.2019, 14:24 Просмотров: 804

Для осуществления координации работы по подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года  в Чувашии сформирована Правительственная комиссия во главе с Председателем Кабинета Министров республики Иваном Моториным. В ее состав вошли представители органов исполнительной власти ЧР, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации, образовательных учреждений и общественных организаций.

Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года также созданы органами местного самоуправления муниципальных образований республики.

В настоящее время средствами Автоматизированной системы Всероссийской переписи населения формируются электронные списки адресов домов. Создается цифровая картографическая основа для подготовки, проведения и публикации итогов предстоящей переписи. Органы местного самоуправления проводят мониторинг наличия указателей названий улиц, номеров домов и номеров квартир.

В ноябре 2019 года проведено второе заседание Правительственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Чувашской Республике с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов (в режиме видеоконференции). На заседании рассмотрены итоги регистраторского обхода в республике, состояние адресного хозяйства в муниципальных образованиях, проведение информационно-разъяснительной работы подготовительных мероприятий к переписи населения и утвержден план работы Правительственной комиссии на 2020 год.

В районах и городах республики в декабре состоятся очередные заседания комиссий по проведению ВПН-2020. Планируется обсудить актуальные вопросы, касающиеся подготовительных мероприятий к переписи населения, проведения информационно-разъяснительной работы и утверждения плана работы комиссии на 2020 год.

Перепись населения позволяет увидеть полную картину жизни в стране, поэтому ее проведение очень важно для общества и государства, считает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По его словам, несмотря на наличие массы социологических исследований, «больших данных» и административных баз только с помощью переписи населения можно получить адекватную картину социально-экономических процессов в стране.

«Очень хорошо, что постановление правительства подписано, теперь нужно готовиться к переписи и провести ее на максимально высоком уровне. Будущая перепись отличается от предыдущих более высоким технологическим уровнем, что позволит получить данные о населении гораздо быстрее. Последнее очень важно для современного потребителя информации», –  подчеркнул он.

Первые итоги Всероссийской переписи населения 2020 года планируется подвести уже в декабре 2020 года, предварительные итоги будут обнародованы в феврале 2021 года, а публикация окончательных итогов будет происходить поэтапно в 2021-2022 годах.

Э. МАКСИМОВА,

руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике (Чувашстат).

Справочно

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники