Никита Яковлевич Бичурин

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 28.08.2020, 09:02 Просмотров: 1258

Это имя знакомо не только жителям Чувашии. Наш великий земляк внес огромный вклад в развитие мировой науки. Известный русский востоковед, основатель российской школы китаеведения, автор первых учебников и словарей китайского языка, многократный лауреат Демидовских премий Академии наук Российской империи, член-корреспондент Германской Академии наук и член-корреспондент Французской Академии наук.

Чувашия помнит и глубоко почитает заслуги Н. Бичурина. Его именем также  названа одна из улиц Калининского района города Чебоксары. А в школе № 3 поселка Южный функционирует музей, посвященный его деятельности.

Родился будущий ученый в селе Акулево Цивильского уезда в 1777 году в семье дьякона. Вскоре его отец получил сан священника и был направлен в качестве младшего попа в церковь села Бичурино (ныне Мариинско-Посадский район). В 1785 году мальчика отправляют в Казанскую духовную семинарию, где он становится лучшим учеником, поражавшим учителей своими способностями.

В 1802 году Никита принимает монашеский сан под именем Иакинф. Из воспоминаний современников, произошло это из-за девушки, которая отказалась выйти за него замуж, выбрав другого. Отец Иакинф уезжает в Иркутск настоятелем монастыря.

В 1807 году Иакинфа Бичурина назначают начальником Пекинской духовной миссии в Китае, где он и пробудет 13 с лишним лет. Бичурин мало занимался поставленной ему задачей, вовлечением китайцев в христианство, и привел вверенное ему учреждение в полное расстройство, за что позднее по решению церковного суда был заключен в тюрьму на острове Валаам. Причиной этому было увлечение монаха наукой. Отца Иакинфа, выехавшего из Китая, сопровождал целый караван верблюдов, нагруженных почти семью тоннами книг и рукописей. Еще в Китае он составил ряд китайско-русских словарей, изучил монгольский, тибетские языки.

Н. Бичурин издал множество книг по истории, географии, этнографии народов Азии. Ученые труды сделали его крупнейшим российским ученым-востоковедом, членом-корреспондентом Академии наук и составили целый этап в развитии мирового востоковедения. Никита Яковлевич был уважаем в европейском научном мире, дружил с известнейшими людьми того времени: А. С. Пушкиным, И. А. Крыловым, В. Г. Белинским...

Ни умом, ни сердцем отец Иакинф так и не принял до конца свое монашество и почти не соблюдал традиций религии. Но освободиться от обета монашества ему так и не удалось.   

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники