Не противоречат требованиям

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 28.09.2018 08:53 Просмотров: 56

– Вправе ли администрация исправительного учреждения производить удержания с денежных средств, поступивших на счет осужденного от родственников?

Чебоксарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики П.ФИЛИППОВ отвечает, что в соответствии со ст. 107 УИК РФ из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию согласно  ч. 4 ст. 99 УИК РФ. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» (далее – Закон).

Согласно ч. 2 ст. 100 Закона взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан. По смыслу указанной статьи, взыскание по исполнительным документам допускается в отношении любых доходов граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, за исключением видов доходов, перечисленных в статье 101 Закона.

Данное законоположение, устанавливающее особенности обращения взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание, направлено, прежде всего, на эффективное и своевременное исполнение вступившего в законную силу приговора по уголовному делу в части компенсации вреда, причиненного потерпевшему, либо в части взысканного штрафа.

В статье 101 Закона  перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Денежные средства, полученные в безналичной форме осужденными на свой лицевой счет от членов семьи, родственников, иных лиц путем денежных переводов или внесения в кассу колонии, в указанном перечне отсутствуют.

Исходя из положений ч. 1 ст. 88, ч. 5 ст. 91 УИК РФ, денежные средства, поступившие осужденному от членов семьи, родственников и иных лиц, независимо от формы их поступления (денежный перевод или внесение в кассу колонии), зачисляются на его лицевой счет на безвозмездной основе, после чего последний имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению, в связи с чем на них может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Таким образом, производимые администрациями исправительных учреждений удержания в счет погашения имеющихся исковых обязательств не противоречат требованиям действующего законодательства.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Яндекс. Новости

Архив материалов

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3

Праздники