Продиктовано временем

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 23.10.2020, 15:08 Просмотров: 1204

Промышленность республики в 1940 году двигалась наращивая свои темпы. В связи с этим возросла необходимость в трудовых резервах. Наряду с действующими формами производственно-технического обучения, к которым относятся курсы технического минимума, стахановские школы, курсы мастеров социального труда, с каждым годом расширялась сеть школ фабрично-заводского обучения и училищ. Толчком к их повсеместному росту стал Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР» от 2 октября 1940 года.

В связи с этим 16 октября 1940 года было принято постановление бюро Чувашского обкома ВКП(б), согласно которому в городах Канаш, Козловка и Шумерля организовывались школы ФЗО, а в городе Алатырь – железнодорожное училище.

В соответствии с постановлением планировалось организовать школы следующей вместимостью: в городе Козловке на 150 мест, в Шумерле – на 200, в Канаше – на 150 мест, а также железнодорожное училище в Алатыре на 200 мест с перспективой доведения количества учащихся до 300.

Для ускорения процесса их открытия секретари райкомов ВКП(б) и председатели исполкомов Алатырского, Канашского, Козловского и Шумерлинского райсоветов обязывались в кратчайшие сроки закрепить за школами соответствующие помещения для учебных занятий, производственных мастерских и общежитий для учащихся, а также закончить их ремонт, обеспечив мастерские оборудованием, общежития – постельными принадлежностями.

Открытие дополнительных учебных мест позволяло большому числу жителей Чувашии получить профессию и дальнейшее место работы. Огромное значение такого рода производственно-образовательных учреждений подтверждается количеством заявлений, принятых в ходе призывной комиссии 1940 года. При установленном контингенте призыва для республики 500 человек в школы ФЗО и 200 человек в железнодорожное училище по итогам призывной комиссии было подано 1459 заявлений в железнодорожное училище и 1625 заявлений в школы ФЗО.

Особое место в подготовке школ и училищ к открытию играл вопрос их обеспечения руководящими и педагогическими кадрами, принцип подбора которых заключался в выборе компетентных людей, знающих дело по отраслям производства и имеющих способности к развитию вверенного им учреждения.

Благодаря верному решению кадрового вопроса и ответственности руководства Алатырского, Канашского, Козловского и Шумерлинского районов были приложены должные усилия для выполнения указаний, поставленных постановлением бюро Чувашского обкома ВКП(б).

Таким образом, открытие новых школ фабрично-заводского обучения и училищ было продиктовано веянием времени. Многие из учащихся после обучения продолжали трудовую деятельность на производстве. Роль школ ФЗО и училищ особенно возросла в связи с началом Великой Отечественной войны, когда требование к трудовым ресурсам повысилось. Выпускники Канашской, Козловской, Шумерлинской школ ФЗО и Алатырского железнодорожного училища приступали к работе для обеспечения фронта всем необходимым, в их числе были не только молодые люди, но и девушки. Деятельность школ фабрично-заводского обучения и производственно-технических училищ сыграла важную роль в тыловой поддержке фронта, а также в послевоенном восстановлении народного хозяйства.

Л. Афанасьева,

ведущий архивист Госархива современной истории Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники