В борьбе с коррупцией

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 11.12.2020, 15:01 Просмотров: 1843

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который был  учрежден Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря, Цивильским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Чувашской Республике подведены итоги деятельности по противодействию коррупции в истекшем периоде 2020 года.

В текущем году межрайонным следственным отделом  СК России по Чувашии уголовные дела коррупционной направленности в основном возбуждались о таких преступлениях, как мошенничество с использованием своего служебного положения; злоупотребление должностными полномочиями; получение и дача взятки и  служебный подлог.

Так, следователями Цивильского межрайонного следственного отдела с начала года направлено в суд 5 уголовных дел в отношении 5 лиц о совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

В этом году за совершение коррупционных преступлений на скамье подсудимых оказался глава одного из сельских поселений Урмарского района, который в 2011 году, являясь главой сельского поселения,  изготовил и выдал гражданину подложную выписку из похозяйственной книги о наличии у него права на земельный участок, в последующем этот гражданин зарегистрировал право собственности на него.  Главе поселения инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

За совершение коррупционных преступлений Цивильским районным судом вынесен обвинительный приговор 28-летнему сотруднику исправительной колонии №9, расположенной в городе Цивильске. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 8 эпизодов) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки – 6 эпизодов). Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 525 тысяч рублей. Кроме того, бывший сотрудник колонии на 3 года лишен права занимать должности в системе исполнения наказаний. Так, в 2016-2018 годах  он незаконно проносил на территорию колонии 27 мобильных телефонов и один карт-ридер, а затем согласно достигнутой договоренности передавал их двоим осужденным. В последующем сотрудник исправительного учреждения получал за это незаконное денежное вознаграждение на общую сумму 110 тысяч рублей.

Также Цивильским межрайонным следственным отделом в 2020 году возбуждено уголовное дело в отношении медицинского работника одного из лечебных учреждений, который путем обмана, используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики.

Борьба с коррупцией является важнейшим направлением деятельности следственных органов СУ СКР по Чувашии. Цивильский межрайонный следственный отдел совместно с другими правоохранительными органами, а также в тесном взаимодействии с органами государственной власти, расположенными на территории Цивильского, Урмарского и Козловского районов продолжит целенаправленную работу по пресечению коррупционных преступлений и привлечению виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности.

А. ИГНАТЬЕВ,

руководитель Цивильского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии, подполковник юстиции.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники