Работал без усталости

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 29.01.2021, 15:06 Просмотров: 1389

Работал без усталости

9 января прошел традиционный волейбольный турнир памяти Виталия Степановича Асланина – учителя физвоспитания Козловской средней общеобразовательной школы №3, ушедшего из жизни в январе 1997 года. Ежегодно в нем принимают участие свыше десятка команд, а нынешний турнир оказался двадцать пятым.

Перелистывая страницы памяти, как-то остановился на событиях 80 года прошлого столетия. В торжественный обстановке была задействована Козловская СОШ №3 с проектной мощностью на 1076 ученических мест, и большая часть учителей Козловской СОШ №1 были переведены в штат нового учебного заведения, в том числе автор этих строк – учителем музыки, а Виталий Степанович Асланин – учителем физического воспитания. Мы с ним учились в одно и то же время в стенах Канашского педагогического училища, нашими главными наставниками были директор Е. Андромонов, участник Великой Отечественной войны, заместитель директора по учебной части Ю. Петров, секретарь горкома комсомола В. Сапожников.

В 1971 году в качестве дипломированных специалистов мы были направлены в Козловский район, а с 1974 года до трагического события трудились рука об руку. Холостяцкую жизнь коротали на съемной квартире по улице Октябрьская, дом 26, впоследствии дружили семьями.

На отделение физического воспитания училища Виталий Степанович поступил после прохождения срочной службы сроком 3 года, в армии пребывал на должностях командного состава. Он был всегда спокоен, уравновешен. Впоследствии я узнал, что этот человек поступать иначе, как по совести и чести не может.

В советское время образовательные учреждения любого уровня кроме специализации должны были иметь трудовую и политическую направленность. Студенческая молодежь шла в стройотряды, на уборку урожая картофеля, а для студентов среднего звена была обязательная трудовая практика. Таким образом, юноши были направлены на один месяц на кирпичный завод недалеко от города Канаша.

Автобус со студентами прибывает к месту назначения, и водитель по какой-то причине спешно покидает кабину. Команды выходить из салона не было. Вдруг молодой человек в полевой форме сухопутных войск без опознавательных знаков, который спокойно сидел на заднем сиденье, пролетает как стриж между сиденьями и манипулирует ручным и ножным тормозами, и тем самым прекращается движение автобуса. Я даже не успел испугаться, а остальной контингент продолжал развивать свои темы с комментариями. Представим себе ландшафт местности, где добывают сырье для обжига кирпича. Последствия могли быть непредсказуемыми. Тот, кто предотвратил все это, был Виталий Степанович Асланин. Потом, вспоминая с ним все это, я узнал, что вместе с аттестатом об окончании школы он получил и водительское удостоверение.

К сожалению, тот уровень подготовки школьников к труду остается лишь в воспоминаниях. Под видом защиты прав детей законодательство мешает привитию детям даже элементарных навыков самообслуживания.

25 декабря 1980 года руководство школы просило меня довести до Виталия Степановича весть о кончине его отца. Тогда мы узнали, что не стало известного чувашского писателя Степана Аслана, чьи книги «Ахрат», «Алла-аллён», «Хёват», «Сехмет» для меня были настольными, как и тома Н. Мранькки, книги М. Рида, Д. Сфивта, Д. Дефо и другие. Почтальона, когда он разносил сатирический журнал «Капкан», встречали на улице. Тогда печатное издание для нас были окном в мир, и в этот мир нам приходилось смотреть и изучать при свете керосиновой лампы.

Мне пришлось встретиться с писателем Степаном Асланом в его доме в деревне Зеленовке Канашского района. Обстановка была скромная, как у всех у нас в то время, запомнились стеллажи на всю стену с исписанными ученическими тетрадями. Он их называл «трудами». Мастер художественного слова был пчеловодом, следовательно, по-тургеневски хорошим человеком. Ушел он из жизни в расцвете творческих сил, отправляясь в зимнюю стужу для участия в отчетно-выборном партийном собрании, которое было назначено в соседнем селе в нескольких километрах. В своих воспоминаниях он описывал, как в детстве и юношеские годы тяжело переносил воспаление легких. На сей раз выкарабкаться ему не удалось, морозы тогда были очень сильными, после них пришлось восстанавливать погибшие сады с нуля.

Виталий Степанович обладал недюжинной эрудицией в вопросах физической подготовки, но и работал, не зная усталости. Не помню, чтобы при его жизни пустовали спортивные залы в школах №1, а затем и №3. Туристические слеты, военизированные игры «Зарница», «Орленок», военно-полевые сборы. Это была вневойсковая подготовка молодежи, что в последующей жизни смягчало воздействия тягот и лишений воинской службы.

Не чужда ему была и утонченность в переживаниях. Я помню песню Ф. Лукина на слова Федорова «Сукмак» в его исполнении под свой аккомпанемент на гармони. А выступать нам приходилось с концертными программами постоянно. До сих пор не могу понять свои переживания, которые предшествовали трагедии. Возникло сильное желание помешать осуществлению злополучной поездки с печальным исходом, но, к сожалению, интуиция к обоснованию не подлежит.

В два подхода прочитал автобиографическую повесть С. Аслана «Ростки жизни» в переводе с чувашского Алины Витальевны Асланиной, в которой описываются время, события, борьба за выживание в детские и юношеские годы. Сколько аналогии с тем, что мне приходилось самому пережить в детские и юношеские годы.

Жизнь идет. Внучка Степана Асланина  Алина продолжает дело своего деда, а правнук Степан со школьного возраста лидирует на различных литературных конкурсах межрегионального уровня, стал победителем последнего конкурса баянистов в городе Козловке, посвященного памяти А. Шоркина.

Н. Матвеев,

ветеран педагогического труда.

На снимке: 1 «б» класс Козловской средней школы №1. 1978 год. Слева – В. Асланин, справа – Н. Матвеев, в центре – учительница начальных классов В. Кузнецова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники