Мужество не забудется

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 26.02.2021, 15:02 Просмотров: 782

Мужество не забудетсяЭтот год по инициативе Главы Республики Олега Николаева назван годом строителей Сурского и Казанского оборонительных сооружений. В рамках этого события в нашей республике проводятся многочисленные мероприятия, посвященные трудовым подвигам  жителей Чувашии.

Я, учитель-логопед детского сада «Василек» Тюрлеминского сельского поселения, на днях провела урок воспоминаний для воспитанников логопедического пункта. Рассказала о строителях безмолвных рубежей, среди которых была и жительница нашего села Янгильдино Зайтуна Бариевна Гисматуллина,1922 года рождения.

О трудностях она знает не понаслышке. Всех трудоспособных (преимущественно женщин) практически из всех районов Чувашии свозили на рытье окопов и противотанковых рвов. Работали по 10 часов в день без выходных, было очень тяжело. А еще голод и холод. Наступила зима, пришли 40-градусные морозы.  Лопатами и кирками долбили они мёрзлую землю для строительства окопов, строили землянки. Работали в одних лаптях, была нехватка зимней одежды. Получали обморожения, болели. А они были еще совсем юны. Но несмотря на все трудности они выдержали, поддерживали друг друга, ждали вестей с фронта и верили в победу.

В ходе этого мероприятия дети узнали, что среди нас живут простые люди, с которых мы должны брать пример любви к родине, которая проявляется даже в рассказах и их воспоминаниях. Таких героев сейчас осталось не очень много. Мы должны помнить их труд, мужество, уважать их. Рассказывать детям, чтобы они знали героев своего родного края.

Отрадно отметить, что в этом году в Козловском районе на повороте к селу Байгулово будет построен мемориальный комплекс в честь строителей Сурского и Казанского оборонительных сооружений. С построением этого памятного мемориального комплекса у нас будет возможность приобщиться к истории Великой Отечественной войны и трудовому подвигу строителей безмолвных рубежей.

Ф. Кадырова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники