Призвание и признание

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 05.03.2021, 10:18 Просмотров: 930

Призвание и признаниеКрасивую дату в своей жизни – юбилей отметила в преддверии прекрасного весеннего праздника 8 Марта одна из уважаемых жителей нашего города, заслуженный работник культуры, заслуженный деятель музыкального общества  Чувашской Республики, почетный донор России Ираида Дмитриевна Николаева. 40 лет отдала она любимому делу, которая связана с развитием культуры в Козловском районе. Поэтому неудивительно, что Ираиду Дмитриевну хорошо знают козловчане. При непосредственном ее участии вот уже 40 лет проходят в Козловке  культурно-массовые мероприятия: Дни города, различные фестивали, конкурсы  и т.д.

«…Я люблю свою землю, родные края, земля – моя радость…» Эти строки из популярной песни Александры Стрельченко «Я люблю свою землю». Моя собеседница часто исполняла ее во время учебы в Байгуловской средней школе со сцены местного Дома культуры.

Ираида родилась и выросла в этом селе в большой многодетной семье, где воспитывались  три брата и три сестры. Она была четвертым ребенком. Отец, Дмитрий Михайлович, слылся в округе известным плотником, недаром сельчане говорили, что у него золотые руки. А мать, Мария Герасимовна, всю жизнь трудилась в совхозе «Аниш» хмелеводом.  В школьные годы по мере сил сестры и братья помогали ей в уборке «зеленого золота». С окончанием школы каждый из них, словно птицы, разлетелись по жизненным просторам. Одна из сестер  Нина обосновалась в Москве, другая, Валентина – Набережных Челнах, старший брат Николай и младший Юрий остались в родном селе,  средний Михаил проживает в Чебоксарах. А Ираида осуществила свою давнишнюю мечту – стала культработником. На вопрос о том, как пришла в культуру, она сказала:  «Я очень любила петь, и мне нравилось исполнять песни». Поэтому учителя посоветовали ей и однокласснице Людмиле Красновой поступить в училище культуры, которое находилось в Цивильске, или Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. Павлова. Но, к сожалению, ее подруга получила травму и не смогла поехать с ней. По  дороге в Чебоксары, сама того не ведая, что делает, Ираида решила  остановиться в Цивильске. После успешной сдачи экзаменов стала студенткой дирижерско-хорового отделения. Она вспоминает, на экзамене по специальности исполнила свою любимую песню «Я люблю свою землю, родные края…» А дальше была учеба: сдача зачетов и экзаменов, дирижерство хором. Ираида Дмитриевна до сих пор добрым словом вспоминает своих любимых преподавателей: Олимпиаду Агакову, которая учила по вокалу, Валентину Николаевну, преподавателя по классу баяна. Приходилось трудновато, так как не хватало  музыкальных инструментов, поэтому часто оставалась после занятий оттачивать мастерство.

Проучившись 2 года и 8 месяцев, молодой специалист со свободным дипломом приехал  в свой родной район. Первым делом навестила маму Марию Герасимовну, которая тогда находилась на лечении в Козловской ЦРБ. После этого решила пройтись по городу, и сама не заметила, как оказалась у здания, где располагался отдел культуры. Зашла, ее встретил заведующий Виталий Аниферов. Виталий Михайлович решил не затягивать с решением кадрового вопроса, сказал, что она сможет работать хоть сейчас. Но  проблема заключалась в том, что у молодого специалиста не было  родных в Козловке, ей негде было жить. И тогда В. Аниферов  проводил И. Николаеву до одного из домов по улице Садовая, где в то время на квартире жила бухгалтер отдела культуры Валентина Карпова из деревни Бишево. 

Вот так началась  трудовая деятельность И. Николаевой 40 лет назад. Она стала работать заведующим автоклубом отдела культуры исполкома райсовета. Объезжали  сельскохозяйственные предпрития, фермы, обслуживали тружеников полей и ферм во время уборочной страды, весенних полевых работ. Так и не заметила, как прошло в делах и заботах 9 лет.

В 1990 году И. Николаеву назначили инспектором отдела культуры. Она познакомилась с интересным молодым человеком, будущим мужем Николаем Николаевым. Их знакомство состоялось в том доме, где она снимала комнату. Сын хозяев, который служил в армии,  в одном письме к родителям запросил прислать ему фотоаппарат. Но прежде чем как положить его в посылку, надо было проверить: работает или нет. И тогда на помощь позвали племянника, который пришел и познакомился с девушками.  Вскоре после этого они часто стали втроем гулять по городу, набережной реки Волги, ходили в кино и на другие культурные мероприятия. Вскоре Николай сделал Ираиде предложение.  Сыграли свадьбу. В 1982 году в семье молодых родился первенец, сын Андриян. Забегая вперед, хочется сказать, что после завершения КСОШ №1 он закончил Чебоксарский кооперативный техникум, продолжил обучение в одном из вузов города Казани. Сегодня Андриян живет и работает в столице Татарстана. Дочь Ольга, больше известная в Козловской средней школе №3 как Ольга Николаевна, является учителем начальных классов. Они подарили счастливым бабушке и дедушке троих внуков, в  которых те души не чают.  Ираида Николаевна с восхищением замечает, быть бабушкой – это  счастье!  

Как стала работать инспектором отдела культуры, И. Николаева прочно влилась в коллектив художественной самодеятельности. При отделе  тогда был организован хор из числа культработников. Они ездили с концертами по району, выступали в составе агитбригад. Более 25 лет она была участницей народного хорового коллектива «Русская песня», которым руководил Владимир Макарычев. В отделе культуры также работали творческие личности, целеустремленные специалисты. Своим повседневным трудом, со своими выступлениями на сцене они доказывали, что способны достичь большего, за что и полюбили их козловчане.

За годы работы Ираида Дмитриевна  окончила Чувашский государственный институт культуры и искусств. Много лет подряд она является председателем Козловской районной организации профсоюза работников культуры. Среди многочисленных  государственных и ведомственных наград, которых она была удостоена за 40 лет работы, назову лишь немногие: почетные грамоты Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Чувашского республиканского Дома народного творчества Минкультуры республики, Совета муниципальных образований ЧР, Чувашского национального конгресса, Союза  «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюза «Чувашрессовпроф», главы администрации Козловского района. Их дейсттвительно много, но за ними – 40-летний стаж в сфере культуры.

Годы шли, менялись руководители. И. Николаевой пришлось бок о бок не один год поработать с Михаилом Скуповым, Павлом Абуковым, Равилем Ашрафзяновым, Николаем Севостьяновым, Валентиной Арзамасовой, Мариной Солдатихиной, Светланой Матановой. Через 10 лет с начала трудовой деятельности И. Николаева была назначена ведущим специалистом отдела культуры по делам молодежи,  физической культуре и спорту администрации района, затем – ведущим специалистом-экспертом, главным специалистом-экспертом. С 28 октября 2020 года она является исполняющим обязанности начальника отдела культуры и социального развития администрации Козловского района.

– Мне эта работа очень нравится, ценю поддержку своих коллег, – сказала Ираида Дмитриевна во время  нашей беседы. – Во многом благодаря им я состоялась как творческая личность. А что касается моей жизни, то она неразрывно связана с творчеством: я люблю культуру, я всегда с культурой!

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники