Уроки мужества

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 09.04.2021, 09:22 Просмотров: 1139

Уроки мужестваВ Андреево-Базарской средней общеобразовательной школе состоялись уроки  Мужества, организованные членами поискового отряда «Память».

Студенческий поисковый отряд «Память» был создан в 2007 году на базе исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Поисковые работы организуются и проводятся в тесном сотрудничестве с региональным отделением партии «Единая Россия», имеющим свою программу патриотического воспитания. Партией оказывается финансовая помощь при выездах на места прошедших боев, содействие в освещении деятельности отряда.  Для теоретической подготовки членов поискового отряда на факультете истории и права сформирован военно-патриотический клуб, члены которого овладевают методикой поисковой работы и идентификации останков, проводят оригинальную исследовательскую работу по фондам архивов Чувашской Республики.

Участники поискового отряда, студенты 4 курса факультета истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева В. Иванов и В. Григорьев рассказали о деятельности своей организации: о  том, как проходят археологические раскопки, как организовываются и проводятся поисковые работы, по каким опознавательным знакам можно установить имя бойца. Студенты рассказали, что ежегодно члены отряда принимают активное участие во Всероссийской «Вахте Памяти», ведут поиски на полях сражений Великой Отечественной войны, а затем опознают без вести пропавших советских солдат и принимают участие в торжественном перезахоронении останков.    Они побывали во многих местах, где велись ожесточенные бои. При рассказе были продемонстрированы видеоролики, где наглядно можно было увидеть нелегкий труд поисковиков.

Студенты также рассказали о проекте «Детективы прошлого».  В рамках данного проекта была проведена полевая археологическая школа для учащейся молодежи и всех желающих волонтеров любого возраста на территории Среднего Посурья с 1 по 16 августа 2020 года.

Уроки прошли в интересной и занимательной форме.  Студенты демонстрировали обучающимся различные экспонаты (орудия труда, посуду, снаряды и другое).

Организовала встречу я, автор этих строк, выпускница Байгуловской школы, а ныне студентка  4 курса факультета истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В конце встречи организаторам  от нашей школы были вручены Благодарственные письма.  Администрация школы выразила благодарность за проведение уроков Мужества и выразила признательность за сотрудничество, высокую компетенцию и профессионализм.

Такие встречи очень важны  для патриотического воспитания подрастающего поколения.

А. Турганова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники