Каждому клиенту – персональное внимание

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 16.04.2021, 14:53 Просмотров: 1450

Каждому клиентуУлица Садовая, дом 2 города Козловки. По этому адресу находится созданный  в 1991 году, 30 лет назад, отдел казенного учреждения «Центр занятости населения Чувашской Республики»   Министерства труда и социальной защиты. Сюда обращаются люди, не имеющие и ищущие работу, желающие пройти профессиональное обучение или открыть собственное дело.

Рассказать подробнее о работе Центра занятости населения мы попросили начальника отдела, заслуженного работника социальной защиты населения Чувашской Республики Любовь Степановну ОСИПОВУ, которая руководит данной службой с 12 марта  2007 года.

– Главное в нашей работе – это содействие в трудоустройстве козловчан. Ведь клиентами Центра являются жители района, которые ищут работу и готовы к ней приступить. По состоянию на 1 апреля текущего года в Центр занятости населения Козловского района за содействием  в поиске подходящей работы обратились 207 человек, что на 12,1 процента меньше уровня прошлого года. В числе обратившихся: незанятые граждане, для признания в качестве безработных – 50 человек (в январе-марте прошлого года было 57); граждане, ищущие работу (без признания безработным) – 46; учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время и во время летних каникул – 111 человек.

В составе граждан, обратившихся за содействием в поиске работы  50,2 процента – люди, проживающие в сельской мстности; 43,5 процента – женщины;  20,3 процента –  граждане, уволенные по собственному желанию и соглашению сторон. Чуть более 9 процентов составляют граждане, длительно (более одного года) не работавшие. Граждане из категории особо нуждающихся в социальной защите – лица предпенсионного возраста, многодетные и одинокие родители, инвалиды, лица,  освобожденные  из мест лишения свободы, граждане, уволенные с военной службы и члены их семей – составили 11,6 процента от общего числа обратившихся.

За январь-март 2021 года  признано безработными 50 человек. Численность официально зарегистрированных безработных граждан в Козловском раойне на 1 апреля  составила 69 человек. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения немного повысился по сравнению с данными на 1 апреля прошлого года.

– Любовь Степановна, какие вакансии сейчас пользуются большим спросом?

– На конец марта 2021 года в районном банке вакансий имелись сведения о наличии 549 вакантных рабочих мест (должностей).  На каждого соискателя приходится 9 вакансий. По сравнению с данными на конец января 2021 года количество вакансий увеличилось на 65 единиц.

Надо отметить, что из 549 свободных вакансий 72 процента составляют рабочие специальности, 28 процентов приходится на вакансии служащих. Оперативную информацию о вакантных рабочих местах можно получить в информационном зале, ознакомиться с буклетами о професиях, советами профконсультанта при трудоустройстве. Центр занятости тесно сотрудничает с работодателями по подбору необходимых работников по заявкам организаций.

– Что Вы можете сказать о своих сотрудниках?

– Наш небольшой коллектив  работает под девизом «Каждому клиенту – персональное внимание». Четкую работу с гражданами, индивидуальный подход к каждому безработному, грамотное решение финансово-экономических вопросов обеспечивает  коллектив из семи человек. В числе лучших работников – ведущие специалисты Наталья Васильевна Сидорова, Любовь Александровна Шиликова, Фаина Геннадьевна Симакова. У каждой из них свои должностные обязанности. Так, Н. Сидорова, имеющая самый большой опыт, так как трудится здесь с 1994 года,  ведет работу по трудоустройству и начислению социальных выплат безработным гражданам,  Л. Шиликова, устроившаяся 15 сентября 2009 года, ведет работу по реализации Республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Ф. Симакова отвечает за профессиональное обучение безработных.

Взаимопомощь, обмен опытом, неравнодушие к судьбам своих клиентов, жителей района помогают Центру успешно реализовывать поставленные задачи. Кстати, одна из основных задач, стоящих перед нами в этом месяце  –  трудоустроить не менее 64 граждан, обратившихся за содействием в поиске работы, в том числе на постоянные рабочие места – 15 человек.

– А как обстоит дело с молодежью?

– Не остаются без внимания и выпускники учебных заведений, ищущие работу впервые, обратившиеся в Центр занятости. Запланировано направить на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование трех безработных граждан. Как уже было сказано вначале, ежегодно реализуется программа временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. Весной этого года перед нами стоит задача трудоустроить на временные рабочие места в свободное от учебы время 30 неовершеннолетних граждан.

– Достигнутые результаты – это итог деятельности всего коллектива, система работы которого выстраивалась с первого дня образования службы. Большая роль в этом принадлежит людям, стоявшим у истоков ее создания, ветеранам, заложившим основу взаимоотношений, стиля работы…

– История развития Козловского районного Центра занятости населения начинается с июля 1991 года. Первым его начальником был Галимзян Минегалиевич Фасхутдинов, он возглавлял коллектив с 9 июля 1991 года по 16 ноября 2006 года.  Вместе с ним в  разные годы  в течение многих лет трудились наши уважаемые ветераны: Маргарита Сергеевна Манюкова (до 25 апреля 2014 года) и Резида Харисовна Солдатова (до 31 января 2018 года).

За 30 лет существования нашей службы у нас сложился сплоченный коллектив, имеется хорошая материально-техническая база: просторные помещения, современное оборудование, создан максимум удобств и комфорта не только для посетителей, но и работников.

Беседу вела В. ВОРОБЬЕВА.

На снимке слева направо (нижний ряд): С. Пушкова, Л.Осипова; (верхний ряд): Л. Шиликова, Н. Сидорова, Ф. Симакова.

Справочно  

За время существования службы занятости населения в период с 1991 по 2020 годы численность граждан, обратившихся в целях поиска работы, составила 26361 человек. Признаны безработными 14109 граждан. Трудоустроены 18557  человек, в том числе на постоянную работу – 11194,  на общественные работы 3850 козловчан, на временные работы – 8206 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. За этот же период направлены на профессиональное обучение 1504 безработных гражданина. Получили единовременную финансовую помощь при государственной  регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей либо крестьянских (фермерских) хозяйств 220 безработных граждан.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники