Ваша безопасность – в ваших руках

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 16.04.2021, 14:54 Просмотров: 1420

За январь – март 2021 года в Козловском районе произошло 4 пожара, в том числе один –  по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, два – по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и один – в результате неисправности узлов механизмов транспортного средства.

Весна уверенно вступает в свои права. С наступлением сухой и теплой погоды пожарная обстановка в районе становится особенно напряженной. Открывается дачный сезон и вместе с ним неизбежно начнутся возгорания, вызванные бесконтрольным выжиганием сухой травы, камыша и мусора. Как показывает практика, основной причиной таких пожаров является нарушение правил пожарной безопасности владельцами при уборке территории.

Как правило, люди, поджигая мусор, идут заниматься своими делами и  оставляют огонь без присмотра, что категорически запрещено. Они просто забывают о том, что использование открытого огня может нанести непоправимый ущерб домовладению и окружающей среде. Сухие листья, трава и мусор легко горят, а при сильном ветре огонь распространяется с огромной скоростью. Но главное, что такие палы сухой травы и мусора очень часто становятся началом серьезных пожаров, которые всегда связаны с особой опасностью и большими материальными потерями.

В течение весенне-летнего пожароопасного периода 2020 года (с 1 апреля по 1 октября) на территории района произошло 8 возгораний, причинами которых стали горение сухой травы, мусора и т.п. В результате данных пожаров два человека получили травмы, два –  погибли.

В связи с этим хотелось бы напомнить о правилах противопожарного режима на территории поселений и населенных пунктов в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года. В частности, в пункте  63 сказано, что  выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может проводиться в безветренную погоду при условии, что: участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты; территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра; на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не введен особый противопожарный режим; лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены первичными средствами пожаротушения.

В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров. Согласно пункту 65 запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.  

 Правообладатели земельных участков (собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.  В случае нарушения обязательных требований пожарной безопасности Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000  рублей; на должностных лиц от 6000 до 15000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 20 000 до 30 000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 000  до    200 000 рублей и т.д. Так же за неосторожное обращение огнем предусмотрена уголовная ответственность.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Козловскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике- Чувашии напоминает, что разведение костров вблизи дачных построек, а также выжигание сухой травы – грубейшие нарушения правил пожарной безопасности.

В. ЩУКОВ,

государственный инспектор Козловского района по пожарному надзору.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники