Первые шаги, чтобы стать полицейским

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 19.11.2021, 10:21 Просмотров: 567

На воросы, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, отвечает Дмитрий Николаевич Андреев, полковник внутренней службы, начальник управления по работе с личным составом МВД по Чувашской Республике.

Первые шаги

– Какие условия существуют сегодня для тех, кто желает связать свою судьбу с полицией?

–  На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Предельный возраст поступления на службу – 40 лет. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят:

– военно-врачебную комиссию;

– профессиональный психологический отбор: тестирования, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, злоупотребления алкоголем или токсическими веществами;

– проверку уровня физической подготовки.

– Какое необходимо образование для поступления на службу в полицию? Обязательно ли быть юристом?

– Для кандидатов на должности дознавателя, следователя высшее юридическое образование обязательно. По иным должностям в полиции (оперуполномоченный уголовного розыска, участковый уполномоченный, оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями, по контролю за оборотом наркотиков, сотрудники патрульно-постовой службы и др.) юридическое образование не требуется.

– Нужно ли отслужить в армии, прежде чем идти в полицию?

– При исполнении служебных обязанностей на сотрудников органов внутренних дел, в большинстве случаев, возлагаются повышенные физические и психические нагрузки (например, обращение с огнестрельным оружием, служебные командировки, применение специальных средств и физической силы для пресечения преступлений либо административных правонарушений и др.). В связи с этим при приеме на определенные должности предпочтение отдается молодым людям, прошедшим службу в Вооруженных Силах, в то же время это не является основанием для отказа в приеме на службу в органы внутренних дел.

– А есть ли вакансии для представительниц женского пола?

– Для девушек мы можем предложить вакантные должности следователей, дознавателей, инспекторов по делам несовершеннолетних.

– Существуют ли какие-то нормы социальной поддержки от государства сотрудникам полиции?

– МВД России находится на полном государственном обеспечении. Сотрудникам предоставляется:

– стопроцентная оплата больничных листов;

– бесплатное медицинское обслуживание в собственной поликлинике;

– льготные путевки на санаторно-курортное лечение в дома отдыха, на курорты Российской Федерации (ежегодно);

– бесплатное обучение в вузах системы МВД России;

– денежное довольствие наших сотрудников выше средней заработной  платы по Чувашской Республике (молодой сотрудник уголовного розыска, следователь или участковый получают 36-40 тыс. рублей);

– основной отпуск 40 календарных дней и дополнительные отпуска до 24 дней.

Срок службы для назначения пенсии – 20 лет (в выслугу лет в ОВД входят служба в Вооруженных Силах и очное обучение в вухах и ссузах до поступления на службу в ОВД). Льготная выслуга лет при прохождении службы в должности инспектора ДПС ГИБДД, в изоляторах временного содержания и подразделениях конвоя (1 год за 1,5 года).

– А как быть тем, кто еще находится за школьной скамьей, но уже интересуется службой в органах внутренних дел? Куда можно обратиться девчонкам и мальчишкам для дополнительной подготовки? И какая работа в целом проводится Министерством в этом направлении?

– МВД по Чувашской Республике ежегодно осуществляет отбор и направление кандидатов на очное обучение в образовательные организации МВД России. Подготовка квалифицированных кадров осуществляется в образовательных организациях МВД России за пределами Чувашской Республики: в городах Нижний Новгород, Казань, Санкт-Петербург, Воронеж, где готовят специалистов для службы в органах внутренних дел по специальностям: «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Судебная экспертиза», «Экономическая безопасность», «Безопасность информационных технологий в правоохранительной деятельности». В образовательные организации МВД России принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет, успешно прошедшие вступительные испытания и конкурсный отбор.

Абитуриенты должны отвечать следующим основным требованиям: иметь среднее (полное) общее, начальное профессиональное (с получением среднего (полного) общего) или среднее профессиональное образование; быть годными по уровню физической подготовки и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел, иметь результаты ЕГЭ по прибытии в учебное заведение.

МВД по Чувашской Республике в целях героико-патриотического воспитания учащихся, популяризации службы в органах внутренних дел, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних проводит работу с учащимися средних общеобразовательных школ республики.

3 октября 2007 года в СОШ №14  города Чебоксары был создан первый кадетский класс милицейской направленности. В 2017 году школа переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа имени генерал-майора милиции В.А. Архипова». В соответствии с программой подготовки по специальным предметам сотрудниками МВД по Чувашской Республике на постоянной основе еженедельно проводятся занятия с  кадетами 9-11 полицейских классов по следующим предметам: «Правовая подготовка», «Введение в специальность сотрудника правоохранительных органов», «Основы криминалистики», «Информационные средства и связь на службе в полиции», физическая подготовка «Самбо». Всего в Чувашской Республике функционирует 54 кадетских класса в 9  среднеобщеобразовательных учебных заведениях, в которых обучается 1238 учеников.

Учащиеся кадетских классов полицейской направленности с удовольствием посещают занятия, проводимые сотрудниками и ветеранами органов внутренних дел. С ними проводится разъяснительная работа по вопросам поступления выпускников в высшие учебные заведения МВД России, оказывается содействие в организации и проведении занятий по правовой, физической и специальной подготовке, организовываются профилактические беседы о недопустимости правонарушений. Ношение кадетской формы дисциплинирует учеников.

26 октября 2021 года исполнилось 15 лет Детской полицейской академии, которая функционирует на базе Дворца детского юношеского творчества в Чебоксарах как организация дополнительного образования. Сюда принимаются учащиеся школ, начиная с 7 класса.

Выпускники кадетских классов и полицейской академии поступают в различные вузы Российской Федерации по линии МВД, МЧС, прокуратуры, Министерства обороны России.

По всем вопросам трудоустройства, поступления на учебу, на службу в МВД России можно обратиться в отдел кадров территориальных органов внутренних дел по месту жительства или в отдел кадров МВД по Чувашской Республике.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники