В прокуратуре

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 03.12.2021, 14:34 Просмотров: 928

Состоялось координационное совещание

30 ноября под председательством прокурора района Сергея Кабуркина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором рассмотрены вопросы исполнения законодательства в сфере реализации национальных проектов. В мероприятии принял участие глава администрации района Фирдавиль Искандаров.

По итогам координационного совещания принят комплекс мероприятий, направленных на улучшение состояния законности в сфере реализации национальных проектов на территории района.

Павильон снесли. Законно ли?

11 октября по инициативе администрации города Козловки осуществлен снос павильона «Ремонт часов» по улице Речная.

 Полагая, что снос торгового объекта осуществлен с нарушениями действующего законодательства, прокуратура района обратилась в интересах инвалида 1 группы, которому принадлежал данный павильон, в Козловский районный суд с заявлением о признании действий администрации города незаконными и взыскании причиненного имущественного ущерба.

Заявление принято судом к своему производству.

Объявлены предостережения

В связи с неблагоприятными метеоусловиями и в целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения транспортных средств по автомобильным дорогам  прокуратурой района объявлены предостережения подрядным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим содержание дорог в зимнее время. 

Подрядчики предостережены об ответственности в случае ненадлежащего выполнения взятых на себя обязательств по обеспечению безопасного движения транспортных средств на обслуживаемой сети автодорог.

Привлечен к административной ответственности

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Козловского района от 26 ноября по инициативе прокуратуры района к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей привлечен индивидуальный предприниматель.

При приеме на работу бывшего муниципального служащего он не исполнил предусмотренную Федеральным законом «О противодействии коррупции» обязанность по направлению в десятидневный срок уведомления в администрацию муниципального образования о заключении трудового договора.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Систематически наносил побои

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Козловского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 (истязание), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По версии следствия, в период с 18 июля по 12 августа ранее судимый мужчина, находясь в доме по месту своего жительства, в состоянии алкогольного опьянения путем систематического нанесения побоев истязал несовершеннолетнюю девочку, а также используя нож, угрожал ей убийством.

В ходе предварительного следствия обвиняемый заключен под стражу. Материалы уголовного дела после вручения обвинительного заключения обвиняемому направлены в Козловский районный суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

Вступил в силу приговор суда

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на кражу имущества группой лиц.

На скамье подсудимых находились трое жителей Республики Татарстан, один из которых являлся несовершеннолетним. Они обвинялись в том, что 21 августа 2021 года в ночное время в городе Козловке совершили кражу имущества из автомобиля на сумму 10500 рублей. Однако свои действия довести до конца не смогли, поскольку, увидев приближающийся автомобиль, испугавшись быть застигнутыми, выбросили похищенное имущество. 

Подсудимые вину в совершении преступления признали в полном объеме.

Приговором Козловского районного суда двоим подсудимым назначено наказание в виде условного лишения свободы, третьему участнику группы назначены исправительные работы.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники