Держите руки в чистоте

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 03.12.2021, 14:37 Просмотров: 776

На протяжении дня каждый из нас контактирует с различными предметами, которые являются потенциальными разносчиками бактерий и инфекций. Патогенные микроорганизмы могут передаваться через рукопожатие, деньги, предметы, в местах скопления людей и т.д.

Мытье рук при помощи воды и мыла – хороший и проверенный способ по их очищению и обеззараживанию, однако не всегда есть возможность им воспользоваться. По этой причине были придуманы антисептики для рук. Антисептик для рук – тип дезинфицирующего средства, обладающее противомикробным и противовирусным действием, посредством которого можно в любой момент очистить кожу, тем самым предотвратив заражение различными заболеваниями. Основным компонентом такого продукта является спирт, концентрация которого составляет от 60 процентов. Остальные компоненты в составе могут различаться. Это зависит от производителя, а также от сферы их применения, но спиртовая основа остается обязательной.

 Помимо этого, необходимыми компонентами являются пропиленгликоль и глицерин. Глицерин играет роль загустителя, а пропиленгликоль предназначен для обеззараживания воздуха. В медицинских учреждениях используют антисептики с содержанием спирта не менее 70-95 процентов, чтобы обеспечить наиболее полную защиту кожных покровов от бактерий. Для повседневного применения достаточно 60 процентов спирта, но не меньше.

Антисептические средства для рук выпускаются в нескольких формах. Одним из них является спрей, который содержит более высокий процент спирта. Дозатор позволяет равномерно распылить дезинфицирующее средство и охватить большую площадь. Преимущества обеззараживающих спреев – в отсутствии «липкого» эффекта, который может возникать при использовании некоторых гелей. Есть и салфетки, пропитанные специальным антибактериальным составом. Они помогают очистить кожу рук, а также предметы бытового назначения.  Наиболее популярной формой антисептического средства для повседневного использования является также гель. Флакон имеет дозатор для порционного выдавливания средства. Выбор того или иного антисептика зависит от ваших личных предпочтений, условий, в которых предполагается использовать антисептик, и особенностей вашей кожи.

Краткая инструкция по использованию: нанесите средство на тыльную сторону ладони, разотрите средство круговыми движениями по всей поверхности кистей рук, особое внимание уделяйте участкам кожи между пальцев. Рекомендуемое время растирания антисептика – 15-30 секунд. Держите руки в чистоте. Чистые руки – залог здоровья!

А. СОЗИНОВА,

врач по общей гигиене ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники