Становление профсоюзного движения

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 03.12.2021, 14:41 Просмотров: 783

В начале ХХ века профсоюзное движение в России, в том числе и в Чувашии, переживало достаточно серьезную перестройку, явившуюся результатом Октябрьской революции 1917 года, политики «военного коммунизма». Итогом данного процесса стала национализация профессиональных союзов, постепенно превратившихся в придаток хозяйственного аппарата.

В конце 1920 года в стране развернулась дискуссия о роли и задачах профсоюзов в новом советском государстве. На предприятиях, в организациях и учреждениях Чувашии создавались первичные профсоюзные организации, возглавляемые завкомами, фабкомами и месткомами. Межсоюзным органом стал областной совет профсоюзов, образованный после I съезда профсоюзов Чувашии. Областной совет профсоюзов проводил большую работу по вовлечению рабочих и служащих в члены профессиональных союзов. Тем не менее, наблюдалась разобщенность профессиональных организаций. В масштабе Чувашской автономии были объединены только 5 профсоюзов: всемедикосанитруд, работников просвещения и социальной культуры, работников советских и общественных организаций строительных рабочих, рабочих земли и леса – в них были избраны правления отделений профсоюзов. Только профсоюзы рабочих и служащих коммунальных хозяйств, металлистов, деревообделочников, народной связи, работников искусства, пищевой и вкусовой промышленности не имели единого руководящего органа.

13 октября 1921 года президиум ЦК Всероссийского союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности принял решение об организации Чувашского областного отдела профсоюзов рабочих пищевой и вкусовой промышленности. 20 ноября того же года состоялся I Чувашский областной съезд союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности, на котором был избран единый руководящий орган профсоюзных организаций пищевой и вкусовой промышленности. Он был создан на базе Цивильского уездного отделения профсоюза рабочих пищевой и вкусовой промышленности Чувашии.

До середины 1924 года местонахождение Чувашского областного отдела союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности менялось несколько раз: сначала он располагался в Цивильске, затем – в Чебоксарах, Ядрине и снова в Чебоксарах.

Помимо организационных на съезде обсуждались вопросы восстановления промышленности Чувашии и ее работы в условиях новой экономической политики и голода, одинаковой формы оплаты труда на всех предприятиях – установление размера прожиточного минимума. Данные вопросы были весьма актуальными, так как каждое предприятие использовало свою систему оплаты. Например, на Ядринском маслобойном заводе были приняты три системы оплаты труда: натуральная – по 2 пуда 10 фунтов муки на рабочего; денежная и сдельная. Съезд принял решение о введении для всех предприятий отрасли системы коллективных договоров на основе фиксированных ставок прожиточного минимума.

В тяжелых условиях голодного времени, развала и перестройки работы промышленных предприятий наиболее тяжелой для профсоюзов проблемой стало обеспечение безработных и их семей. Для этого к 1 января 1922 года было решено взять на учет всех безработных членов союза и установить для них меры помощи до устройства на работу.

На съезде также решались вопросы нормирования и охраны труда, кооперативного строительства, внедрения новых технологий и т.д., решение которых было необходимо для обеспечения слаженной работы предприятий мукомольной, маслобойной, винокуренной промышленности. Кроме того, ставился вопрос организации колбасного и хлебопекарного производства в Чувашии.

Проблемы, обсуждаемые на данном съезде, и задачи, поставленные им, имели большое значение для развития отрасли вкусовой и пищевой промышленности и профсоюзного движения в Чувашии.

20-е годы XX  века – это годы восстановления и развития народного хозяйства страны, Чувашии после войны и революции. Это время, когда профсоюзы принимали самое деятельное участие во всех хозяйственно-политических кампаниях, решая важнейшие государственные задачи, обсуждая вопросы развития культуры, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения. Профсоюзы оказали важную роль в восстановлении экономики страны и таким образом участвовали и в борьбе с голодом.

Чувашский областной отдел союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности существовал до марта 1931 года, когда он был реорганизован путем разукрупнения.

С. ЛУКИЯНОВА,

 ведущий архивист отдела публикаций Госархива современной истории Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники