Судьба заброшенного участка

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 03.12.2021, 14:41 Просмотров: 819

На протяжении многих лет решается вопрос по вовлечению в оборот заброшенных садовых участков. Например, в садоводческом товариществе «Черемушки» Чебоксарского района из 634 земельных наделов реально используются порядка 400. Остальные хозяйства давно пустуют и заросли бурьяном.

Его бухгалтер Анастасия Лимкина рассказывает: «Одни дачи заброшены в силу своего неудобного расположения, так как выращивать урожай на склоне или на дне оврага проблематично. Другие находятся в запустении, поскольку владельцы давно умерли, а дети и внуки за все время ни разу не объявились и не интересовались наследством. Строения на таких участках ветшают, участки зарастают сорняками, семена от которых разлетаются по округе и наносят ущерб дачам по соседству. В некоторых селятся бомжи или бездомные собаки».

Но даже при такой плачевной ситуации садоводческие товарищества не могут самостоятельно распоряжаться пустующими участками. Законодательство не позволяет общему собранию садоводов решать вопрос по изъятию и перераспределению «заброшек».

Между тем в настоящее время существует механизм вовлечения неиспользуемых земельных участков в оборот. В частности, институт выморочного имущества. В случае отсутствия наследников или если в предусмотренный законом 6-месячный срок никто с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился, недвижимость умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования в муниципальную собственность. Такая практика в Чувашии уже имеется.

Управление Росреестра по Чувашии приводит следующий пример. Администрация города Чебоксары обратилась с иском в суд о признании земельного участка в садоводческом товариществе «Дружба» выморочным и признании на него права собственности за органом местного самоуправления. Суд детально изучил дело. Дача была предоставлена гражданину в 1995 году по госакту. В 2005 году он умер. За все это время в наследство никто не вступил. В Управлении Росреестра по Чувашии и налоговой службе сведения о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и уплаченном земельном налоге отсутствуют. Исковые требования были удовлетворены, и право собственности на выморочное имущество было признано за муниципалитетом. После регистрации права в Едином госреестре недвижимости администрация будет вправе по ходатайству предоставить земельный участок другому члену садоводческого объединения.

Управление Росреестра по Чувашии, в полномочия которого входит наполнение реестра недвижимости актуальными и достоверными сведениями, призывает муниципалитеты активно включаться в работу по выявлению неиспользованных земельных участков в садоводческих товариществах и оформлению на них права собственности в порядке признания имущества выморочным. Оказать содействие в вопросе могут председатели садоводческих товариществ, предоставив информацию о заброшенных дачных хозяйствах.

О. ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники