Осуждены за коррупционные преступления

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 10.12.2021, 12:30 Просмотров: 701

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который был  учрежден Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря, Цивильским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Чувашской Республике подведены итоги следственной деятельности по противодействию коррупции в истекшем периоде 2021 года.

Следует отметить, уголовные дела коррупционной направленности в основном возбуждались при расследовании таких преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями, получение и дача взятки, служебный подлог, присвоение и растрата. Следователями Цивильского межрайонного следственного отдела при этом направлено в суд 3 уголовных дела в отношении 3 лиц о совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

В этом году за совершение коррупционных преступлений на скамье подсудимых оказались 1 сотрудник ФКУ ИК-9 УФСИН по ЧР и  1 сотрудник  ФКУ СИЗО -2 УФСИН по ЧР за пронос на территорию учреждений запрещенных предметов за взятку.

Также завершено расследование уголовного дела и направлено в суд в отношении бывшего директора детского оздоровительного лагеря, расположенного в городе Цивильске. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения), который  в мае 2019 года в Цивильске получил от местного жителя взятку в размере 14 тысяч рублей за прием двух его детей на отдых в возглавляемый детский оздоровительный лагерь без соответствующих путевок. Кроме того, в 2019 году тогда еще директор лагеря трижды получал из кассы возглавляемой им организации денежные средства на хозяйственные нужды, часть которых направлял на оплату наложенных на него, как на руководителя, административных штрафов, а также по своему усмотрению тратил на личные цели, не связанные со служебной необходимостью.  С целью придания видимости законности их расходования обвиняемый представлял в бухгалтерию фиктивные документы. Таким образом, он присвоил денежные средства предприятия на общую сумму более 185 тысяч рублей. В ходе следствия возместил всю сумму причиненного ущерба.

Борьба с коррупцией является важнейшим направлением деятельности следственных органов СУ СКР по Чувашии.  Цивильский межрайонный следственный отдел совместно с другими правоохранительными органами, а также в тесном взаимодействии с органами государственной власти, расположенными на территориях Цивильского, Урмарского, Козловского и Мариинско-Посадского районов продолжит целенаправленную работу по пресечению коррупционных преступлений и привлечению виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности.

А. ИГНАТЬЕВ,

руководитель Цивильского межрайонного  следственного отдела СУ СКР по Чувашии, подполковник юстиции.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники