Вы служите, мы вас подождем

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 17.12.2021, 10:10 Просмотров: 530

Осенний призыв в самом разгаре и сотни новобранцев из разных районов Чувашии отправляются на срочную службу. Военный комиссар Цивильского, Красноармейского, Козловского и Урмарского районов Валерий БУКЛАКОВ рассказал нам о том, как проходит призыв, что ждет юношей в армии  и с каким настроением они туда идут.

– Уже второй год осенний призыв проходит в рамках ограничений, связанных с предупреждением распространения коронавирусной инфекции. Расскажите об этом подробнее.

– Как вы отметили, в таких условиях мы проводим призывную кампанию не первый раз, все отработано до мелочей. Наша цель – не допустить случаев заражения коронавирусной инфекцией.  Военный комиссариат заблаговременно был обеспечен медицинским имуществом – это маски, бесконтактные термометры, антисептики. Призывников дважды тестируют на коронавирус, периодически обрабатывают руки антисептиком, измеряют температуру, также им выдают средства индивидуальной защиты на весь путь следования до воинской части. Регулярно проводится дезинфекционная обработка территории, кабинетов и помещений военного комиссариата.

– Как проходит распределение, в какие рода войск и на какие должности попадут новобранцы?

– По большей части это зависит от их гражданской специальности, от их образования.  Мы никогда не оставляем без внимания пожелание молодых людей и с учетом их состояния здоровья, физической подготовленности и образования стараемся пойти навстречу при желании проходить срочную службу в конкретном роде войск. В целом наши земляки будут нести службу во всех родах войск Вооруженных Сил. Ребята, имеющие высшее образование в сфере информационного обеспечения, отправятся в части специальной связи  и будут кодировщиками. Сейчас очень востребованы в армии водители категорий С., В. Войска специального назначения мы отправляем более подготовленных физически молодых людей.

– А где может служить, скажем, молодой человек, занимающийся наукой?

– Созданы научные роты, в них проходят службу ребята, которые окончили высшие учебные заведения и имели научные разработки, писали проекты. Они оказывают помощь в научных разработках, прикладывают свои знания в военную сферу. Чтобы туда попасть, нужно пройти персональный отбор в вузах и военкоматах. Как раз на этой неделе мы отправили молодого человека из Урмарского района в научную роту.

– Что полагается новобранцу и можно ли взять с собой, скажем, телефон?

– На республиканском сборном пункте призывника обеспечивают всеми видами довольствия. Ему выдаются комплект формы в соответствии с видом рода войск, а также средства личной гигиены, банковская карта, на которую ежемесячно будет начисляться 2 тысячи рублей (базовый оклад). Не первый год проходит акция «Позвони маме», в рамках которой новобранцам выдают сим-карты для звонков домой. Что касается самих телефонов, то далеко не каждый аппарат будет позволительно взять с собой. Разрешены только обычные кнопочные телефоны без фотокамер и без выхода в интернет. Это – необходимые условия секретности. Планшеты и ноутбуки тоже, увы, попадают под запрет.

– Ваши сотрудники в основном – женщины, наверняка у них есть сыновья, которые проходят военную службу.

– Конечно. Служба в Вооруженных Силах – это не только гражданский долг каждого молодого человека, его почетная обязанность, но и серьезная школа жизни. Во все времена в нашей стране защитники Отечества пользовались особым уважением, и наши сотрудники понимают это как никто другой. К примеру, Ирина Степанова весной этого года встретила сына. Он отслужил в штурмовом батальоне ВДВ. Мы отправляли его служить отсюда.  Сын Оксаны Гофман, работницы военного комиссариата,  призывается в этот осенний призыв. Наши сотрудники гордятся тем, что их сыновья проходят службу. Хочется подчеркнуть, когда отслужившие службу ребята возвращаются домой, то у них даже лица другие, повзрослевшие.

– Как сами молодые люди сейчас относятся к службе?

– В последние годы отношение к службе в армии сильно изменилось. Если 10-15 лет назад юноши пытались всеми силами уклоняться от призыва, то сейчас количество таких граждан уменьшилось в разы. Конечно, военную службу легкой не назовешь, но нередки случаи, когда призывники, имеющие право на отсрочку, отказываются от нее, берут, к примеру, академический отпуск в вузе и уходят служить. Это о многом говорит. Молодые люди понимают, что с военным билетом после армии у них будет больше возможностей и шансов при трудоустройстве. Бывают, конечно, и случаи уклонения от армии. Такими людьми обычно движет кем-то навязанное, абсолютно ничем не обоснованное мнение, что в армии плохо. Хочу отметить, что в сегодняшней армии созданы хорошие бытовые условия – это достойное проживание, питание, вещевое довольствие. Солдаты срочной службы в основном занимаются боевой и физической подготовкой, повышают свой военно-профессиональный уровень.

Беседу вел Р. САЙФУТДИНОВ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники