Не стоит забывать об опасности

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 30.12.2021, 08:44 Просмотров: 723

Столько чудесного, доброго, веселого ждем мы от этого праздника. Наряженная елка, гирлянды повсюду, фейерверки, шутихи. Все для праздника, все для веселья. Но не стоит забывать об опасности, которые таят в себе новогодние забавы.

Организаторам балов и маскарадов стоит со всей ответственностью подойти к соблюдению правил пожарной безопасности. Не случайно, что в праздники, службы экстренного реагирования находятся в  особой боевой готовности.

      Несколько правил:

  1. Елку в помещениях со сгораемыми перекрытиями, следует устанавливать не выше второго этажа и во всех случаях - в помещениях, имеющих не менее двух выходов наружу или в коридор с двумя выходами. Устанавливайте елку на устойчивое основание в отдалении от стен, отопительных печей, портьер, занавесей и так, чтобы она не препятствовала свободному выходу из помещения.
  2. Не допускайте украшения елки пожароопасными игрушками, горящими свечами. Не изготавливайте маскарадные костюмы из ваты, марли, бумаги, которые не пропитаны огнезащитным составом.

3.Избегайте  применения около елки и возле участников карнавала бенгальских огней, хлопушек, фейерверков, горящих спичек, не допускайте курения. Не давайте детям пиротехнику – даже «безобидная» петарда в их руках может привести к серьезным последствиям!

4.Электрическую иллюминацию елки следует выполнять опытному электрику  гирляндами заводского изготовления с сертификатом пожарной безопасности. Маскировка трансформаторов и электромоторов под елкой сгораемыми материалами запрещается.

  1. На период проведения новогоднего праздника в учреждении назначьте дежурных, проинструктированных заранее.

НА СЛУЧАЙ ПОЖАРА:

 - необходимо иметь наготове средства тушения – огнетушители, покрывало из плотной ткани.

 - следует залить горящую елку водой, забросать песком или землей. Для тушения подойдет и раствор любого моющего средства, например стирального порошка.

Поздравляем вас  с наступающим Новым годом! Желаем, чтобы огонь приносил вам только радость и тепло!

Д. Николаев,

заместитель начальника 30 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники