Мир прекрасен без наркотиков

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 29.04.2022, 09:12 Просмотров: 309

На территории Чувашской Республики в два этапа – с 4 по 13 апреля и с 14 по 23 ноября 2022 года – проводится  межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2022».

Основной целью мероприятия является предупреждение наркомании среди несовершеннолетних, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности  за участие в их незаконном обороте.

Известно, что преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных либо новых потенциально опасных веществ представляют повышенную общественную опасность и направлены  против здоровья граждан. Наркотики не дают человеку самостоятельно мыслить и принимать решения, толкают на преступления, приводят к несчастным случаям, к уродству новорожденных детей, уничтожают семью, дружбу, являются источником многих заболеваний.

Анализ сложившейся в последние годы наркоситуации в Чувашской Республике показал, что распространение незаконного потребления наркотиков продолжает оставаться острой проблемой, причиной подрыва демографического и социально-экономического потенциала, а также угрозой безопасности региона. За сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, существует уголовная ответственность, предусмотренная  статьей 228 Уголовного кодекса РФ.

Судебная практика складывается таким образом, что за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, как правило, назначается реальное наказание, т.е.  ни о каких условных сроках наказания и говорить не приходится. Не стоит забывать и об административной ответственности за правонарушения, связанные  с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных либо новых потенциально опасных веществ. Несмотря на то, что административные правонарушения обладают меньшей степенью  общественной опасности, чем преступления, ответственность за них реальная, также как и дальнейшие правовые последствия (лишение водительских прав, постановка на учет у врача-нарколога, проблемы с трудоустройством).

О. ИВАНОВА,

инспектор отдела МВД России по Козловскому району.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники