Защити себя от СПИДа

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 27.05.2022, 14:16 Просмотров: 426

Защити себя от спидаВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему, основная задача которой – защищать наш организм от инфекций.

Через несколько недель после инфицирования развивается симптоматика болезни: незначительное повышение температуры (37,0 – 37,5С); небольшое увеличение лимфоузлов с характерной припухлостью в местах их расположения (чаще всего о себе дают знать шейные лимфоузлы, лимфоузлы в подмышечных впадинах и паховой области); ломота в теле, сопровождающаяся болезненностью суставов и мышц; сонное, апатичное состояние; появление сыпи либо мелких язвочек на коже; боль в горле; тошнота, рвота и диарея; потеря аппетита; снижение веса. Непонятное недомогание быстро проходит, а иногда слабовыраженные признаки болезни и вовсе остаются незамеченными.

Несколько лет вирус ведет «тихую» жизнь, не «досаждая» человека. Но все это время он неустанно разрушает иммунную систему, размножаясь за счет ее основных клеток – лимфоцитов. Внешне ВИЧ-инфекция может проявляться только увеличением лимфатических узлов.

В чем разница между ВИЧ-инфекцией и СПИДом?

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это конечная и самая тяжелая стадия развития ВИЧ-инфекции. Разрушительное влияние, которое ВИЧ оказывает на иммунную систему человека в течение нескольких лет, приводит к развитию иммунодефицита. А это означает, что любые инфекции, вирусы и болезни больше не встречают «отпора» на своем пути, и организм уже не в силах бороться с ними. У больного СПИДом развивается множество тяжелых болезней, от которых он в конечном итоге погибает.

Средняя продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного, при отсутствии лечения, составляет 5-10 лет. И хотя «чудодейственная» вакцина против ВИЧ и СПИДа пока не найдена, исследования в этом направлении идут быстрыми темпами и достаточно успешно. Уже сейчас существуют лекарственные препараты, которые подавляют размножение вируса, не дают болезни прогрессировать и не допускают перехода ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Лечащие врачи дают весьма оптимистичные прогнозы по поводу продолжительности их жизни.

Как передается ВИЧ? У ВИЧ-инфицированного человека концентрация вируса наиболее высока в крови, лимфе, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке. Поэтому ВИЧ-инфекцией можно заразиться при половых контактах без использования презерватива; при использовании шприца (иглы, раствора), которым пользовался ВИЧ-инфицированный; при переливании зараженной крови; при родах – ребенок может заразиться от матери; при кормлении ребенка грудью, если мать – носитель вируса.

В слезах, слюне, поте, моче, рвотных массах, выделениях из носа ВИЧ содержится в очень низкой, недостаточной для заражения концентрации.

Поэтому ВИЧ-инфекция не передается при рукопожатии и прикосновении; при поцелуе; при пользовании одной посудой; при кашле или чихании; через постельное белье или другие личные вещи; при пользовании общественным туалетом; через укусы насекомых.

Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно начать лечение и значительно улучшить прогноз жизни ВИЧ-инфицированного человека.

Е. Кудряшова,

врач общей практики Козловской центральной районной больницы им. И.Е. Виноградова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники