Прокуратура разъясняет

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 03.06.2022, 14:05 Просмотров: 530

Требования к контролю выбросов

Прокуратурой района проведена проверка исполнения природоохранного законодательства при эксплуатации котельной МУП «ЖКХ Козловского района».

Установлено, что МУП при эксплуатации котельной биологических очистных сооружений в установленном законом порядке не обеспечивается контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не обеспечивается и периодичность проведения лабораторных исследований выбросов загрязняющих веществ.

Котельная не оборудована местами измерений и отбора проб выбросов в атмосферный воздух, то есть, не обеспечена возможность осуществления контроля за количеством и объемом выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что препятствует осуществлению производственного экологического контроля и, как следствие, соблюдению периодичности проведения лабораторных исследований.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании бездействия МУП «ЖКХ Козловского района» незаконным и о возложении обязанности устранить нарушения закона.

Суд, исследовав представленные прокурором доказательства, пришел к выводу об обоснованности заявленных требований и удовлетворил их в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Эксплуатация квадрокоптеров

Прокуратурой Козловского района проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации беспилотных воздушных судов (квадрокоптеров).

Установлено, что в три школы района для использования в образовательном процессе поступили квадрокоптеры. Законодательством предусмотрен учет беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов в Федеральном агентстве воздушного транспорта, а также заключение договора страхования ответственности владельца воздушного судна.

Вопреки названным требованиям администрациями образовательных организаций заявления о постановке беспилотного воздушного судна на учет в установленные сроки в Федеральное агентство воздушного транспорта не направлены, договора страхования ответственности перед третьими лицами за вред, причиненный жизни или здоровью либо имуществу третьих лиц при эксплуатации беспилотных воздушных судов не заключены.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено 3 исковых заявления о признании бездействия образовательных организаций незаконным и о возложении обязанности устранить нарушения закона.

 

Внесено частное определение

Прокуратурой Козловского района проведена проверка исполнения законодательства при выдаче водительского удостоверения местному жителю.

Установлено, что 32-летнему жителю Козловского района в 2020 году было выдано медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, на основании которого им получено водительское удостоверение. При этом с 2008 года молодой человек имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, включенные в соответствующий перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604.

На основании полученных данных прокуратурой района в суд направлено заявление о признании выданного медицинского заключения недействительным.

Суд, исследовав представленные прокурором доказательства, пришел к выводу об обоснованности заявленных требований и удовлетворил их в полном объеме. На основании ходатайства прокурора, участвующего в деле, судом главному врачу медицинской организации внесено частное определение.

Решение суда в законную силу не вступило.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники