Комендантский час для детей

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 10.06.2022, 10:27 Просмотров: 514

Сотрудниками отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Козловскому району еженедельно проводятся вечерние и ночные рейды по выявлению и пресечению фактов, предусмотренных ст. 5 закона Чувашской Республики от 24 июля 2009 года «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативного влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», а также фактов употребления несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ.

Понятие «ночное время» используется в следующих значениях: с 23 часов до 06 часов в период с 1 июня по 31 августа, с 22 часов до 06 часов – в остальные периоды.

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Но не все исполняют данные обязанности. В отношении родителей, допустивших нахождение детей (не достигших возраста 18 лет) на улицах, парках, стадионах и других общественных местах, предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Но не только родители могут быть привлечены к административной ответственности по данному закону. За допущение нахождения лиц, не достигших возраста 18 лет в ночное время на объектах (территориях, помещениях) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для развлечений, досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и в иных общественных местах без сопровождения родителей предусмотрено наложение административного штрафа: на должностных лиц – от 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 тысяч рублей.

Данный закон неоднократно публиковался в районной газете «Знамя», проводились выступления в школах. Но, несмотря на это, есть неоднократные случаи нарушения его требований. Так, за первый квартал 2022 года инспекторами ПДН проведено 12 рейдов, как и в аналогичном периоде прошлого года. В ходе них в ночное время в нарушении закона Чувашской Республики № 43 от 27 июля 2009 года в общественных местах выявлен один несовершеннолетний – учащийся девятого класса одной из школ города Козловки. Он был без сопровождения законных представителей. Выявленный несовершеннолетний передан родителям. Информация для рассмотрения данного факта направлена в адрес директора школы и комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Козловского района. Проверены 38 мест.

Возможны пребывания несовершеннолетних и на дворовых площадках, в подъездах жилых домов, магазинах и на площадках перед ними. Всего за первый квартал 2022 года в дежурную часть ОМВД России по Козловскому району доставлено 6 несовершеннолетних, которые самовольно покинули семью. Все дети – проживающие в приемной семье. И, напоследок, хотелось бы сказать: «Уважаемые родители, обратите внимание, где находятся ваши дети после 22 часов».

О. Иванова,

капитан полиции.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники