Детям о пожарной безопасности

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 10.06.2022, 10:35 Просмотров: 378

Вот и наступили долгожданные летние каникулы. Кого-то родители отправят к бабушкам в деревню, кого-то – в летние лагеря отдыха, а другие останутся в городе. Так или иначе, многие будут подолгу оставаться без присмотра.

Дети не читают умных статей, но пожарная безопасность для них – это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых людей (родителей, родственников, педагогов).

Человека с самого детства в быту окружает множество электрической бытовой техники. Электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность. Бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется неукоснительное правило – игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни.

Иногда не удается предотвратить пожар, и все же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей нужно научить правилам поведения при пожаре. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволят спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый школьник. Ребенок должен знать, что номер пожарной службы – 01, а по сотовому телефону нужно набирать 112 или 101.

Статистика показывает, что обычно от 10 до 15 процентов общего количества пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем детей, и от того, что мы, взрослые, позволяем им это. Иногда видим, что они разжигают костры на стройках, плохо охраняемых объектах, в лесу, а иной раз в подвалах и чердаках, и равнодушно проходим мимо.

Причиной пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с огнем.         Условиями, способствующими этому, явились оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует состояние сна или алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых.

Соблюдение элементарных правил поведения на каникулах в летний период поможет не омрачить отдых, а родителям – максимально обезопасить своих детей от потенциальных проблем.

Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям. Интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время. Не оставляйте по возможности детей без присмотра. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес. Чаще напоминайте ему об опасности игры с огнем. Не оставляйте на виду спички, зажигалки. Расскажите своим детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации. Разъясните им правила поведения с электроприборами: нельзя брать их мокрыми руками, засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод. Напомните об опасности поджога тополиного пуха и сухой травы.

Не менее важно рассказать ребятам про опасность поражения электрическим током. Внимательно проверьте, чтоб дома использовались только исправные электрические приборы, а изоляция проводов была без повреждений.

Особую опасность в себе несет обрыв электрических проводов во время летних гроз и дождей, сопровождающихся сильными порывами ветра. Расскажите, что во избежание поражения электрическим током такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг сыро. О случаях обрыва проводов надо немедленно сообщать взрослым, чтобы вызвали соответствующую ремонтную службу.

Обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи и разместите на самом видном месте, где первой строкой должны быть написаны телефоны спасения: телефон пожарно-спасательной службы – 101 и Единой дежурной диспетчерской службы – 112.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – залог вашего благополучия, сохранности собственной жизни и жизни ваших близких.

П. Бабанов,

главный государственный инспектор Козловского района по пожарному надзору.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники