Здоровым быть здорово

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 17.06.2022, 14:09 Просмотров: 376

Здоровье – это состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Одним из его составляющих является здоровый образ жизни, который направлен на укрепление здоровья и профилактику болезней. Большинство неинфекционных болезней современного человека провоцируются, прежде всего, нездоровым образом жизни.

Составляющими ЗОЖ являются правильное питание, занятия спортом, полноценный отдых, укрепление иммунитета, эмоционально-психологическое состояние, личная гигиена и отказ от вредных привычек.

Наше самочувствие напрямую зависит от того, что мы едим. Рацион питания должен быть разнообразным, включать в себя молочные и мясные продукты, свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень, бобовые и зерновые, морепродукты и рыбу. Также надо потреблять достаточное количество жидкости. Для взрослого человека нормой считается 2 литра чистой воды в день в обычное время, 3 литра – в жару. Калорийность суточного рациона не должна превышать норму. В среднем этот показатель для взрослого человека – 2200-2600 ккал. Режим питания имеет огромное значение. Нельзя объедаться на ночь. Наиболее калорийную пищу нужно потреблять на завтрак и обед. Важно отказаться от жарки и сократить время тепловой обработки продуктов. Лучшие способы кулинарной обработки – варка, запекание и приготовление на пару.

Для поддержания ЗОЖ достаточно встать раньше на 20 минут и сделать утреннюю гимнастику, в течение рабочего дня отвлекаться от работы и прохаживаться. После работы и полноценного ужина прекрасно совершить пешую прогулку на свежем воздухе. Вечером можно посвятить 15-20 минут йоге, пилатесу или любому другому спокойному виду спорта, а также велопрогулке, катанию на роликах, коньках, езде на лошади, пробежке.

Одним из главных средств повышения иммунитета считается сон. Он способствует укреплению памяти, сохранению концентрации внимания, обновлению клеток, снижению уровня стресса, разгрузке психики, а также выработке мелатонина – гормона, регулирующего циркадные ритмы и укрепляющего иммунитет. Важно спать не менее 7-8 часов в сутки. Наиболее приемлемым временем для сна специалисты считают промежуток между 10 часами вечера и 6 часами утра.

 Понятие здорового образа жизни включает в себя укрепляющие иммунитет закаливающие процедуры: воздушные и солнечные ванны, обтирания, прогулки босиком, контрастный душ, обливание холодной водой, моржевание.

Стрессы и переутомления на работе, необходимости выполнения кучи рутинных дел, отсутствие времени «на себя» негативно сказываются на работоспособность и здоровье человека любого возраста. Помимо плохого самочувствия и нежелания что-либо делать появляется упадок сил, грусть, раздражительность и агрессивность. Специалисты рекомендуют придерживаться позитивного мышления, здоровой общительности, контроля над эмоциями. Очень хорошо спокойствию, сохранению психического здоровья способствуют медитации. Если умеете – молитесь. Душевному здоровью также помогают хорошие книги, музыка, театр, чистые мысли, добрые дела, сознательный труд на общее благо, помощь другим и устремление сердца к высоким альтруистическим задачам.

Здоровый образ жизни семьи не может обойтись и без соблюдения личной гигиены. Она включает в себя полоскание и чистку зубов, слежение за их здоровьем, регулярные водные процедуры, в том числе прием ванны или душа, умывание, поддержание в чистоте предметов личной гигиены, одежды, обуви, своевременное мытье посуды и проведение уборок. В идеальном случае здоровый образ жизни предполагает не отказ от вредных привычек, но изначальное их отсутствие. Если же по каким-то причинам они уже имеются у человека, то необходимо принять все меры, чтобы освободить данного индивида от столь пагубных для него самого пристрастий. К вредным привычкам, прежде всего, относят употребление алкоголя, наркотиков  и табакокурение.

Вести здоровый образ жизни сложно только на первых порах, но потом он приносит легкость, хорошее самочувствие и настроение. А со временем при соблюдении его всей семьей вы заметите, что стали меньше болеть, чувствуете себя лучше и спокойнее, смогли достичь целей, которые казались раньше недостижимыми.

Н. Дмитриева,

врач общей практики Козловской ЦРБ им. И.Е. Виноградова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники