Чужая карта – чужие деньги

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 17.06.2022, 14:10 Просмотров: 346

В мае 2022 года Козловским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении граждан А. и К., которые совершили покушение на тайное хищение чужого имущества с банковского счета  по предварительному сговору.

А дело было так. 10 февраля текущего года днем А. и К. находились в квартире, расположенной в Козловке по улице  Маяковского и употребляли спиртные напитки вместе со своим знакомым И. После его ухода  К. обнаружил в квартире банковскую карту ПАО Сбербанк, открытую на имя И. в Дополнительном офисе № 8613/0307 ПАО Сбербанк, на котором находились денежные средства в размере 2110 рублей 41 копейка, о чем он сообщил А.

Тот, предположив, что на счету данной банковской карты могут находиться денежные средства, предложил К. совершить хищение денежных средств с банковского счета путем приобретения товара. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с банковского счета, 10 февраля после 13 часов К. с А. пошли в магазин «Утро», где умышленно, из корыстных побуждений, приобрели товарно-материальные ценности на общую сумму 128 рублей, оплату которых А. произвел вышеуказанной банковской картой. После этого они направились в аптечный пункт «Доктор+» и приобрели товарно-материальные ценности на общую сумму 200 рублей, которые А. вновь оплатил банковской картой, выданной И.

Затем А. в магазине «ГрафинЪия», расположенном также в Козловке, не уведомив о своих преступных намерениях К., приобрел товарно-материальные ценности на общую сумму 574 рубля. Далее А., находясь в магазине «ГрафинЪия», имея при себе банковскую карту на имя И., не уведомив о своих преступных намерениях К., приобрел товарно-материальные ценности на общую сумму 983 рубля 50 копеек. Около 17 часов в квартире М., проживающем по улице Октябрьская, он передал К.  банковскую карту на имя И. для приобретения спиртных напитков. В аптечном пункте «Доктор+» тот попытался приобрести товарно-материальные ценности на сумму 100 рублей с использованием  вышеуказанной банковской карты, оснащенной функцией бесконтактной оплаты. Однако А. и К. до конца свои действия довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку банковская карта была заблокирована потерпевшим И.

11 февраля около 5 часов К. направился в кафе «Охотник» города Козловки. С целью незаконного обогащения, не поставив в известность о своих преступных намерениях А., и не подозревая о том, что банковская карта на имя И. заблокирована, он попытался приобрести товарно-материальные ценности на общую сумму 934 рубля с использованием данной банковской карты.

В судебном заседании подсудимые свою вину в покушении на тайное хищение денежных средств гражданина И. с банковского счета по предварительному сговору признали и отказались от дачи показаний. То обстоятельство, что К. и А., обнаружив утерянную И. банковскую карту, изначально совместно намеревались потратить деньги единожды и исключительно на приобретение строго определенных товаров: пачки сигарет и спиртного, а непосредственное изъятие денежных средств с банковского счета в последующем осуществлялось подсудимыми по отдельности, не исключает в их действиях квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору. По смыслу части 2 статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них.

Последовательное приобретение товаров в различных магазинах за счет денежных средств потерпевшего через незначительный промежуток времени свидетельствует об умысле подсудимых на хищение всей денежной суммы, находившейся на банковском счете И. на момент завладения банковской картой. Свой преступный умысел на хищение всех денежных средств А. и К. не смогли довести до конца только по не зависящим от них обстоятельствам.

Суд признал К.  и А. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Е. РОМАНОВА,

пресс - секретарь Козловского районного суда.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники