Огонь ошибок не прощает

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 07.10.2022, 14:18 Просмотров: 423

На 26 сентября на территории Козловского района произошло 24 пожара,  один человек получил ожоги.

Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе (13 возгораний), из них 7 случаев – в жилых домах, 6  пожаров – в надворных постройках, а также горели бани.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, 2 пожара произошло в результате поджога и 3 – из-за непотушенной сигареты.

С наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров из-за нарушения правил эксплуатации и неисправности печей и других обогревательных приборов. Как правило, чаще горят старые дома, где не ремонтируются печи, не заменяется ветхая электропроводка. Поэтому  мы обращаемся к населению с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности, а именно:

своевременно ремонтируйте отопительные печи. К ремонту и кладке печи привлекайте специалистов, имеющих удостоверение на право производства печных работ;

очистите дымоходы от сажи;

заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;

на полу перед топочной дверкой закрепите металлический лист размером 50х70 см.;

 не допускайте перекала отопительной печи;

не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями.

Не менее распространенной причиной пожаров является нарушение правил пользования электрическими приборами. Анализ таких пожаров показывает, что они происходят в основном по двум причинам: из-за нарушения правил при пользовании бытовыми электроприборами и скрытой неисправности этих приборов или электрических сетей.

Пожары могут возникать от неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Это может произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода нагреваются, а изоляция – воспламеняется.

Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, является короткое замыкание. Оно наступает, когда два проводника без изоляции накоротко соединяются друг с другом. Если в месте короткого замыкания окажутся горючие материалы и конструкции, они моментально воспламенятся. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию.

С приходом осени владельцы организаций, дачных участков и частных домов приводят свои владения в порядок, убирая мусор, тару и сухую растительность. Чаще всего это происходит путем сжигания отходов, нередко проводимого с нарушениями требований пожарной безопасности. Это может привести к пожару, в том числе в лесах, примыкающих к дачным участкам.

Нормативными документами по пожарной безопасности, в частности, правилами противопожарного режима в Российской Федерации установлены следующие требования пожарной безопасности, соблюдение которых должно обеспечиваться при разведении костров и сжигании мусора, отходов, тары, а также сухой растительности:

запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для разведения костров и сжигания отходов и тары;

руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности;

не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 15 тыс. рублей; на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 до 60 рублей;

на юридических лиц – от 300 до 400 тыс. рублей.

Нарушение этих же требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50 тыс. рублей;

на должностных лиц – от 80 до 100 тыс. рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,  – от 90 до 110 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток;

на юридических лиц –  от 700 до 800 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток (часть 6 статьи 20.4 КоАП РФ).

П. БАБАНОВ,

главный государственный инспектор Козловского района

по пожарному надзору.

Правила поведения на пожаре

Позвоните по телефону 01 (2-24-62), сотовая связь – 101, Единая служба –112;

выведите людей из помещения;

 отключите электроэнергию;

приступите к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Если самостоятельно справиться с огнем не удается, покиньте помещение, закройте дверь и ждите приезда пожарных. Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники